— Новости — Работодатели обсудили вопросы «Профессионалитета»


Размещено: 07.11.2023 06:20, изменено: 07.11.2023 09:35

Работодатели обсудили вопросы «Профессионалитета»

В Челябинске 02 ноября на площадке Южно-уральского технического колледжа состоялось расширенное заседание Правления Союза строительных компаний Урала и Сибири.

Единственным вопросом повестки дня заседания Правления ССК УрСиб, которое прошло в расширенном формате в ЮрГТК (базовой образовательной организации образовательно-производственного кластера «Строитель Южного Урала») стал вопрос «О реализации на территории Челябинской области федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Строительная отрасль».

В заседании приняли участие не только члены Правления, но и представители компаний-работодателей в строительной отрасли в составе саморегулируемой организации, а также представители Министерства образования и науки и Челябинской области, Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Перед заседанием состоялась ознакомительная экскурсия по лабораториям, полигонам и участкам образовательно-производственного центра (кластера) «Строитель Южного Урала», созданного в 2023 году в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» на базе ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж».

В рамках заседания обсудили ход реализации ФП Профессионалитет, подвели итоги и определили перспективы совместной деятельности.

С информацией о деятельности Союза строительных компаний Урала и Сибири в качестве опорного работодателя образовательного кластера «Строитель Южного Урала» выступил Игорь Жиденко, директор Учебно-аккредитационного центра ССК УрСиб.

«На базе Южно-уральского технического колледжа, благодаря усилиям Союза строительных компаний Урала и Сибири, создана самая современная и высоко технологичная площадка для отработки практических навыков студентов в рамках федерального проекта.

Содержание работы ГБПОУ “Южно-Уральский государственный технический колледж” – базовой образовательной организации образовательно-производственного центра (кластера) «Строитель Южного Урала» по решению задач, определенных Федеральным проектом «Профессионалитет» осветили Игорь Тубер, директор ГБПОУ “ЮУрГТК”, Татьяна Крашакова, заместитель директора по учебно-методической работе, и Мария Кашурина, заведующая отделом по связям с общественностью. Руководители колледжа рассказали о промежуточных итогах деятельности кластера в 2023 году, программах обучения, популяризации строительной профессии и работе со студентами.

«Образовательно-производственный кластер «Строитель Южного Урала» включает в себя 12 образовательных организаций системы среднего профессионального образования Челябинской области. Следует отметить, что договоры о целевом обучении могут быть заключены со студентами учреждений, входящих в кластер, а сами сетевые организации могут также пользоваться полигонами, лаборатория и участками, созданными в ЮУрГТК. Эту возможность нужно больше освещать и тиражировать», - отметила начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова.

Игорь Турок, главный инженер ООО «ГОЛОС.Строительство», рассказал о практике сотрудничества работодателей в строительной отрасли с образовательными организациями и работа со студентами в рамках ФП «Профессионалитет».

«Мы готовы и дальше продолжать работу со студентами – нашими будущими работниками. С нетерпением их ждем на своих площадках», - отметил руководитель строительной компании, - в условиях дефицита кадров строительные компании должны быть заинтересованы в их подготовке уже со студенческой скамьи. Не все стремятся быть инженерами, а рабочие руки – главные на стройке, поэтому взаимодействие с профессиональными колледжами считаем одним из важных направлений работы.

По результатам обсуждения участники мероприятия пришли к единодушному мнению о необходимости продолжения работы по содействию реализации на территории Челябинской области федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Строительная отрасль» и приняли следующие решения:

  1. Предложить ССК УрСиб организовать работу по расширению перечня строительных компаний (организаций), готовых к заключению договоров о целевом обучении со студентами образовательных организаций, вошедших в состав образовательно-производственного кластера "Строитель Южного Урала".
  2. Предложить членам ССК УрСиб рассмотреть возможность участия работников предприятий в проведении практической подготовки (профессиональных проб), профориентационных мероприятий, в т.ч. для родителей потенциальных абитуриентов образовательных организаций, вошедших в состав образовательно-производственного кластера "Строитель Южного Урала".

В завершение мероприятия состоялось торжественное подписание договоров о целевом обучении в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет». 10 студентов-первокурсников ЮуРГТК в присутствии родителей подписали первые договоры о целевом обучении с Союзом строительных компаний Урала и Сибири (заказчик – организатор), с ООО «Голос.Строительство» (заказчик – работодатель) и с Южно-уральским техническим колледжем (образовательная организация).в образовательно-производственного кластера "Строитель Южного Урала". Договор предусматривает меры поддержки со стороны заказчиков – организатора и работодателя, обеспечивает прохождение практики студента и его дальнейшее трудоустройство.

собств. корр.

 

 

 

 

 

 






Яндекс.Метрика