— Новости — Работа по актуализации ГОСТ Р 70108-2022 продолжается


Размещено: 13.09.2023 06:31, изменено: 13.09.2023 06:34

Работа по актуализации ГОСТ Р 70108-2022 продолжается

В настоящее время Союзом строительных компаний Урала и Сибири-разработчиками ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» ведется работа по его пересмотру.

Проект документа уже прошел публичные слушания, которые закончились 4 сентября, в процессе обсуждения документа было получено порядка 270 замечаний и предложений. В работе по пересмотру ГОСТ Р отметились такие крупные организации, как: ФАУ «РОСДОРНИИ», НИПИГАЗ, СИБУР, ПАО Транснефть, АО «Росжелдорпроект», Департамент градостроительной политики города Москвы и др.

Необходимость пересмотра ГОСТа была связана с установлением новых требований к процессам формирования и ведения журналов учета выполнения работ и исполнительной документации в формате XML.

Основной причиной, вызвавшей необходимость пересмотра ГОСТ Р стало принятие Федерального закона от 19 декабря 2022 г. № 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» и утверждение Минстроем России в конце 2022 года приказов:

  • приказ Минстроя России от 02 декабря 2022 г. № 1026/пр «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства»;
  • приказ Минстроя России от 02.11.2022 № 929/пр «Об утверждении требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме».

С момента вступления в силу с 01.09.2023 г. приказов Минстроя России требования ГОСТ Р 70108 стали нелегитимными.

В ближайшее время ГОСТ Р «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» будет скорректирован разработчиками - замечания по его пересмотру обрабатываются. Обновленная версия ГОСТ Р установит требования к процессам формирования и ведения журналов учета выполнения работ и исполнительной документации в форме электронных документов при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капстроительства. Также он определит правила единой среды для взаимодействия участников строительства.

Хочется отметить, что электронный формат обеспечит сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшит трудозатраты при формировании и ведении исполнительной документации при строительстве объектов.

Необходимость пересмотра ГОСТ Р также была связана с принятием постановления Правительства Москвы от 15.03.2023 № 399-ПП, устанавливающее с 01 июля на бюджетных объектах города Москвы особенности ведения и использования исполнительной документации при проведении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, а также сохранению объектов культурного наследия, исключительно в электронной форме.

Пересмотр ГОСТ Р учитывает этот документ и распространяет свое действие на широкий круг участников строительства и контролирующие органы не только в сфере госзаказа.

соб. корр.





Яндекс.Метрика