— Новости — В Челябинске в рамках программы «Профессионалитет» открылся новый кластер «Строитель Южного Урала»


Размещено: 05.09.2023 06:35, изменено: 05.09.2023 06:49

В Челябинске в рамках программы «Профессионалитет» открылся новый кластер «Строитель Южного Урала»

Кластер по направлению «Строительство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» открылся на Южном Урале в День знаний 1 сентября на базе Южно-Уральского государственного технического колледжа.

Опорным работодателем кластера «Строитель Южного Урала» является Союз строительных компаний Урала и Сибири, входящий в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Саморегулируемую организацию возглавляет координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков.

В открытии строительного кластера приняли участие преподаватели и студенты, руководство колледжа, представители Правительства Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, строительных и проектных организаций. От имени ССК УрСиб с приветственными словами выступили Наталья Разумова, директор департамента права и Дмитрий Провоторов, директор департамента нормативного регулирования и контроля.

После торжественной части для гостей и студентов были организованы ознакомительные экскурсии по образовательно-производственному центру. Для обучающихся колледжей состоялись классные часы.

Классный час для студентов провели амбассадоры «Профессионалитета». В первый же день желание стать амбассадорами проекта проявило огромное количество ребят, особенно после того, как им показали новые учебные лаборатории.

В рамках кластера студенты получат профессиональные компетенции. Их научат вести строительные работы, монтировать каркасные конструкции, обследовать здания, использовать при их возведении новейшие «виртуальные» технологии информационного моделирования. В 2023 году в образовательно–производственном кластере уже созданы лаборатории технологии информационного моделирования, производства и монтажа строительных конструкций.

«Был разработан дизайн–проект кластера, утверждены восемь учебно–производственных полигонов, на которых будет вестись подготовка по наиболее востребованным рабочим профессиям, — пояснили в техническом колледже. — Это арматурщик, бетонщик, плиточник, маляр–штукатур, каменщик, монтажник сантехнических устройств, техник по обслуживанию МКД, техник по BIM–технологиям в строительстве»

В этот день в Челябинской области открылись сразу четыре образовательно-производственных центра. Новые кластеры появились на Южном Урале в рамках программы «Профессионалитет» не только в сфере строительства, но и в сфере машиностроения, радиоэлектроники, металлургии.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что регион является лидером в стране по количеству таких центров.

— За последние годы у нас происходят интересные изменения: если раньше в 10-11-е классы после 9-го где-то 50 на 50 распределялись межу СПО и продолжением обучения в школе, то сегодня мы уже видим за последние несколько лет пропорции изменились, — привел данные Алексей Текслер. — Уже 60% ребят идут в СПО и 40% остаются в школе, продолжают учиться в 10-м классе. Мы активно включились в программу «Профессионалитет», наш регион — лидер в стране по количеству центров, которые образованы через конкурс Минобразования.

Миссия кластеров — совместно с предприятиями Челябинской области, развивающими отечественные технологии, вырастить высококвалифицированных специалистов и внести инновационные идеи в значимые для региона отрасли. В число стратегических работодателей-партнеров кластеров вошли автозавод «УРАЛ», ТМК ЧТПЗ, НПО «Электромашина», компания «Интерсвязь», СОЮЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ УРАЛА и СИБИРИ и другие.

 

 

Источник: НОСТРОЙ





Яндекс.Метрика