— Новости — Загадка «желтой воды»


Размещено: 17.08.2023 11:08, изменено: 17.08.2023 21:02

Загадка «желтой воды»

Жители Челябинска регулярно жаловались на водопроводную воду цвета ржавчины начиная с зимы, их очень беспокоило качество воды. Челябинский межрегиональный Союз строителей совместно с Союзом строительных компаний Урала и Сибири не смогли оставить этот вопрос без внимания и подключились к решению проблемы.

Так сначала года были проведены несколько круглых столов с представителями ПОВВ, ЮУрГУ, крупными застройщиками и специалистами лабораторий. Главной целью участников совещаний было разобраться в причине появления «желтой воды» в системе горячего водоснабжения г.Челябинска. Обсудив разные варианты было принято решение, что необходимо провести научно-исследовательскую работу. Для этого был заключен договор с Национальным исследовательским университетом ЮУрГУ. Далее в рамках этого договора для проведения испытаний были переданы пробы воды и стальные пластины теплонагревателей из трёх районов города.

Вчера были подведены промежуточные итоги научно-исследовательской работы. В обсуждении результатов приняли участие Астахов Александр - заместитель Главы города по городскому хозяйству, Хабиров Сергей - Генеральный директор МУП "ПОВВ", Подивилова Ирина - генеральный директор Ассоциации "НП СРО "Объединение управляющих многоквартирными домами южного Урала" представители ЖКХ, застройщиков и иные заинтересованные лица.

 

Промежуточные итоги представила сотрудница Национального исследовательского университета ЮУрГУ - Ланзингер Татьяна. Она рассказала, как был проведен физико-химический анализ состава проб воды, поделилась полученными данными с участниками круглого стола. Также был проведен химический анализ стальных пластин теплонагревателей из трёх районов города. Он показал, что все исследованные образцы сталей являются нержавеющими сталями, на всех исследованных пластинах теплонагревателей коррозионного разрушения поверхности стали не наблюдалось. После проведенных исследований специалисты университета рекомендуют управляющим компаниям в качестве малозатратного решения установить после теплонагревателей фильтры на вводе в многоквартирных жилых домах для очистки воды, обладающие сорбционной способностью.

Подводя итоги совещания, все участники круглова стола поблагодарили за проделанную работу Национально исследовательский университет ЮУрГУ, единогласно приняли решение продолжить исследования, чтобы найти варианты по модернизации существующей технологии водоподготовки для обеспечения граждан чистой водой.





Яндекс.Метрика