— Новости — Пересмотр ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» (шифр ПНС – 1.13.465-1.562.23)


Размещено: 22.06.2023 07:42, изменено: 06.07.2023 09:19

Пересмотр ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» (шифр ПНС – 1.13.465-1.562.23)

В настоящее время разработчиками ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» проведена работа по его пересмотру.

Основной причиной, вызвавшей необходимость пересмотра ГОСТ Р является принятие Федерального закона от 19 декабря 2022 г. № 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» и утверждение Минстроем России в конце 2022 года приказов:

  • приказ Минстроя России от 02 декабря 2022 г. № 1026/пр «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства»;
  • приказ Минстроя России от 02.11.2022 № 929/пр «Об утверждении требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме».

Положения действующего ГОСТ Р 70108, который разрабатывался в 2021-2022 гг., основываются на требованиях ныне действующих нормативных правовых актах, в том числе относительно состава исполнительной документации, порядка и правил формирования и ведения исполнительной документации и общего журнала работ (РД-11-02-2006 и РД-11-05-2007). Поэтому с момента вступления в силу с 01.09.2023 г. приказов Минстроя России требования ГОСТ Р 70108 становятся нелегитимными.

Основная цель пересмотра ГОСТ Р 70108 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» - конкретизация и детализация положений выше названных нормативных правовых актов для применения их в практической деятельности при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Основными задачами пересмотра ГОСТ Р 70108 являются:

1. Регламентация порядка и правил по определению и утверждению застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее - заказчик) перечня исполнительной документации, подлежащей ведению при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Регламентация этого порядка и правил будет включать:

  • внесение утвержденного перечня исполнительной документации в состав договора строительного подряда, в виде самостоятельного приложения;
  • направление утвержденного перечня исполнительной документации в ГСН (орган государственного строительного надзора) для его информирования в целях проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
  • формирование и ведение лицом, осуществляющим строительство исполнительной документации в форме электронных документов в формате XML или других форматах в соответствии с перечнем, утвержденным заказчиком;
  • отсутствие прав заказчика при приемке завершенных работ по строительству объектов капитального строительства требовать предоставление лицом, осуществляющим строительство исполнительной документации, не предусмотренной утвержденным перечнем исполнительной документации;
  • в случае изменения перечня исполнительной документации, необходимость в котором возникла в процессе строительства объектов капитального строительства, заказчик повторно утверждает измененный перечень и включает его в состав договора строительного подряда в установленном порядке.

2. Предоставления права участникам электронного взаимодействия в процессе строительства объектов капитального строительства создавать собственные XML–схемы для формирования и ведения исполнительной документации в форме электронных документов, в случае если на официальном сайте Минстроя России в сети Интернет отсутствуют XML -схемы, подлежащие использованию для формирования исполнительной документации в форме электронных документов.

3. Создание единого информационного поля между участниками электронного взаимодействия, необходимого для осуществления процессов формирования исполнительной документации в форме электронных документов в виде файлов в формате XML или других форматах в соответствии с приказами Минстроя России. ГОСТ Р определяет правила формирования и ведения исполнительной документации в форматах и в порядке, определенных нормативными актами.

4. Создание единого информационного поля осуществляется посредством информационной системы, которая должна быть включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в соответствии с постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236.

5. Включение исполнительной документации в состав информационной модели в форме электронных документов, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (статья 57.5, часть 2).

6. Использование классификатора строительной информации для формирования и ведения исполнительной документации в форме электронных документов в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (статья 57.6, часть 2).

7. Определение ответственности за работоспособность информационной системы, используемой при строительстве объекта, а также за хранение исполнительной документации в форме электронных документов, резервное копирование этих документов и электронных подписей, восстановление этих документов в форме электронных документов, автоматизированное ведение электронных журналов учета точного времени и фактов размещения, изменения и удаления информации, содержания вносимых изменений в эти документы.

8. Определение порядка и правил регистрации в ГСН общего журнала работ в форме электронного в виде файлов в формате XML посредством ЕГПУ (единый портал государственных услуг) или Единой информационной системы в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (статья 56.1 Градостроительного кодекса РФ).

П р и м е ч а н и е – Статья 56.1 Градостроительного кодекса РФ «Единая информационная система», в соответствии с Федеральным законом РФ от 19 декабря 2022 г. № 541-ФЗ, вступает в силу с 01.09.2023 г.

9. Изменение формы соглашения об электронном взаимодействии застройщика (технического заказчика) с органом государственного строительного надзора относительно формирования исполнительной документации в форме электронных документов в виде файлов в формате XML или других форматах в соответствии с приказами Минстроя России.

10. Применение положений нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации для уточнения отдельных требований.

П р и м е ч а н и е – Необходимость пересмотра ГОСТ Р также связана с принятием постановления Правительства Москвы от 15.03.2023 № 399-ПП, устанавливающее с 01 июля на бюджетных объектах города Москвы особенности ведения и использования исполнительной документации при проведении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, а также сохранению объектов культурного наследия, исключительно в электронной форме.

Пересмотр ГОСТ Р учитывает этот документ и распространяет свое действие на широкий круг участников строительства и контролирующие органы не только в сфере госзаказа.

Просим принять активное участие в обсуждении первой редакции проекта пересмотра ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» и направлять свои замечания и предложения на адрес электронной почты: fomina_an@sskural.ru.

Ссылка на уведомление на сайте Росстандарта:

https://fgis.gost.ru/share/page/rsprs/nds-details?uuid=efa1ebe5-018d-4114-a002-f6e8b356cb61

Сроки публичного обсуждения – с 04.07.2023 по 04.09.2023.






Яндекс.Метрика