— Новости — Строительной династии Ахтямовых 160 лет!


Размещено: 07.02.2023 08:19, изменено: 07.02.2023 08:37

Строительной династии Ахтямовых 160 лет!

«Мы работаем, руководствуясь семейными традициями» — этому девизу семья Ахтямовых остается верна уже много лет. История семьи неразрывно связана с институтом «УралНИИстром».

«УралНИИстром» — организация, которая сегодня со всеми основаниями претендует на звание ведущего научно-исследовательского института страны в области строительного материаловедения. Однако история династии началась значительно раньше.


На фото слева направо: Эльдар Ахтямов, Рашид Ахтямов, Юрий Десятков

Союз строительных компаний Урала и Сибири вручил свидетельство о присвоении почетного звания «Строительная династия» семье Ахтямовых. По данным организации, их общий трудовой стаж составил 160 лет.

Сейчас Ахтямовы развивают группу компаний «УралНИИстром», которая занимается научно-исследовательской деятельностью в области строительных материалов, производит высокотемпературные материалы и вермикулит.

О философии, которая стоит за успехом предприятия, текущей работе и дальнейших планах — в материале «Делового квартала».

Строительной династии Ахтямовых 160 лет! 2

Основатель строительной династии Ахтямов Ахмед-Заки родился в Казани в 1865 г. Получил высшее духовное образование. В 1903 году на собственные средства открыл первое в городе Зайсане кирпичное производство.

Строительной династии Ахтямовых 160 лет! 3

Второй представитель династии — Якуб Ахтямов — начал свою трудовую деятельность в области строительства в Челябинске в 1957 году, когда здесь был образован Уральский филиал Академии строительства и архитектуры (ныне «УралНИИстром»).

Якуб Ахтямов возглавил в институте лабораторию вермикулита. Он стал одним из основателей вермикулитовой промышленности в стране, получив за время работы 24 свидетельства и 7 патентов на изобретения, опубликовав 150 научных работ.

Разработки специалиста до сих пор применяются не только в России, но и в других государствах — Испании и Австралии.

Его дело в «УралНИИстром» продолжил сын Рашид Ахтямов, третий представитель династии, а позже к семейному предприятию присоединились и четвертые — сыновья Эльдар и Руслан.

Сейчас отец является генеральным директором организации, занимается управленческими вопросами и руководит научно-исследовательскими работами.


На фото: Рашид Ахтямов

Старший сын Эльдар занимает должность технического директора, а младший Руслан руководит Опытным заводом «УралНИИстром», в котором реализуются научные разработки института.

СПРАВКА

Якуб Ахмедович Ахтямов — заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат премии Совета министров СССР, кандидат технических наук.
Рашид Якубович — член-корреспондент РИА, лауреат премии Совета министров СССР, почетный строитель Урала, кандидат технических наук.
Эльдар Рашидович — эксперт в области строительных материалов, изделий и конструкций, кандидат технических наук.
Руслан Рашидович — эксперт в области строительных материалов, изделий и конструкций, с отличием окончил МВА в Сколково. Завершает работу над кандидатской диссертацией.
 

Династия для нас — это не просто культурный код и традиции, это преемственность научных знаний и ответственность за результат, потому что на кону — качество и безопасность строительства, а также репутация фамилии. Мы не отделяем ответственность компании от ответственности нашей семьи, — говорит Рашид Ахтямов.

Один из основателей «УралНИИстром» Якуб Ахтямов, вспоминают его внуки, всегда гордился той творческой научной работой, которой занимался всю жизнь до последних дней. Он часто брал внуков Руслана и Эльдара с собой на работу, рассказывал, как всё устроено в исследовательской лаборатории, и даже разрешал самостоятельно проводить простые опыты и эксперименты.

Я в первый раз оказался в этих стенах, когда мне было семь лет, то есть 34 года назад. Нас с младшим братом привез дед на экскурсию, показал, как всё работает. Конечно, меня впечатлил уровень механизмов и приборов, которые я здесь увидел, — вспоминает Эльдар Ахтямов.

Молодые бизнесмены признаются, что сейчас уже не видят свою дальнейшую жизнь без науки. Самореализация через банальное зарабатывание денег не их история. Своими знаниями и опытом семья стремится через науку привнести что-то новое и интересное в строительную сферу.

Наверное, сегодня наш институт отличает то, что мы стремимся работать по принципу прикладной науки. Для нас очень важно, чтобы любые исследования и разработки не складывались на полочку, а находили реальное применение на промышленных и гражданских объектах, которые строятся на территории нашей страны, — комментирует Руслан Ахтямов.


На данный момент в «УралНИИстром» работает большой коллектив научных сотрудников, в том числе 8 кандидатов технических наук. На счету организации — более 300 видов инновационной продукции. Испытательный центр института «УралНИИстром» — один из немногих в Российской Федерации, независимость и техническая компетентность которого бессрочно подтверждена Аттестатом Федеральной службы по аккредитации с правом работы на всей территории Таможенного союза. На сегодняшний день аккредитация распространяется на более чем 1100 методик испытаний, в том числе новейшие: рентгенофлуоресцентные и спектрофотометрические методы исследований. Более 15 лабораторий, входящих в структуру института, оснащены всем необходимым современным оборудованием.

Здесь стремятся собрать уникальную команду из лучших специалистов в своих отраслях и в то же время взращивают будущих ученых с нуля.

Наша задача — дать молодым ученым возможность воплотить в жизнь свои самые амбициозные идеи. Мы никого не ограничиваем, а наоборот, всячески помогаем сотрудникам, инвестируем в их образование, поощряем инициативу. У нас сформировался здоровый дружный коллектив, и подтверждение этому — практически нулевая текучка. На данный момент число сотрудников достигло 90. С такой командой не страшно было прийти в 2023-й год, который, понятно, будет непростым. Время и последние события поставили перед страной очень серьезные задачи, связанные в том числе с промышленным строительством и импортозамещением. Научное сообщество должно быть генератором идей и опорой для реализации этих задач, — подчеркивает Рашид Ахтямов.

В ближайшее время «УралНИИстром» планирует создать цифровой институт, предоставляющий современные услуги для клиентов со всей России, своего рода Apple в строительной отрасли. Это, в частности, позволит компании еще эффективнее выполнять работу по линии импортозамещения.

Сейчас мы получаем много запросов на разработку аналогов иностранных материалов. Процесс подбора состава для разработки таких аналогов является сложным и трудоемким. Для того чтобы разработать нужный состав, например, для бетона, применяемого на особо опасных объектах, необходимо выполнить свыше 500 различных исследований. Если все эти исследования производятся и обрабатываются вручную, то затраты времени и материалов просто огромны. Однако с помощью методов искусственного интеллекта мы можем существенно сократить расход времени и финансов. Мы можем базироваться на тех данных, которые были получены нами ранее, автоматизировать процедуру подбора необходимых параметров за счет применения нейросетевых алгоритмов. В результате трудозатраты и время, необходимое для выбора оптимального состава, сокращаются многократно.

Также в организации намерены полностью уйти от бумажного документооборота, переведя всё в электронный вид. Этот процесс уже запущен, и сейчас он дает первые результаты. За последние полтора года процент человеческих ошибок при проведении испытаний в компании снизили практически до нуля за счет того, что система автоматически проверяет все данные.

Еще один элемент новой системы испытаний — блокчейн — позволяет в институте полностью отслеживать все операции, которые выполняются с пробами: от поступления материала на испытание до выдачи готового результата. Каждый этап оцифрован.

Из использования цифровых систем вытекают три принципа, которые мы считаем для себя основными: достоверность, беспристрастность и открытость. Новые технологии позволяют нам выдавать максимально точные данные и оставаться открытыми для любых проверяющих органов и коллег, которые хотят посмотреть, как у нас построен процесс испытаний и исследований. Держать такую позицию с точки зрения выдачи объективных и корректных результатов может только сильная и уверенная в себе организация. Нам кажется, что это самая верная стратегия. Благодаря профессиональной принципиальности многие государственные структуры считают целесообразным работать именно с нами. Были случаи, когда организации с Камчатки отправляли нам сюда образцы для того, чтобы мы провели испытания. Мы интересовались у них, почему они не хотят найти компанию поближе, и получили ответ: «Мы знаем вас как организацию, которая выдает реальные данные, и для нас это очень важно», — рассказывает технический директор «УралНИИстром» Эльдар Ахтямов.

В результате тех, кто хочет получать компетентную и — самое главное — объективную информацию о применяемых при строительстве материалах, с каждым годом становится всё больше, и это — одна из причин, по которой институт «УралНИИстром» постоянно растет и по объему работ, и по количеству сотрудников.

Конечная цель фамильной компании «УралНИИстром» — закрепить свои позиции в качестве ведущей научно-исследовательской организации в сфере строительных материалов в Российской Федерации. Уже сегодня институт выполняет большой объем работ для контрагентов на территории всей России, от Сахалина до Калининграда, участвует в строительстве практически всех крупных объектов на территории УрФО, начиная от дорог и заканчивая атомными объектами.

P.S: есть все основания надеяться, что строительная династия Ахтямовых продолжится и дальше. У Эльдара два сына. Старший учится в 7-м классе. Награжден дипломами I и II степени за участие в региональных конференциях по строительной тематике. Младший — ученик 3-го класса. Победитель конкурса «Спроси строителя», проводимого Минстроем России. Дети Руслана (сын и дочь) еще дошколята. Но, думаем, что, родившись в такой семье, их жизненный и профессиональный путь во многом предопределен.

Источник: Деловой Квартал






Яндекс.Метрика