— Новости


Размещено: 06.06.2023 08:59, изменено: 06.06.2023 09:04

Челябинский кампус будут строить студенты

Соглашение об этом подписали представители компании «Голос.Строительство» с региональным отделением Российских студенческих отрядов и Челябинской концессионной компанией.

На церемонии, которая прошла в Правительстве Челябинской области, присутствовали губернатор Алексей Текслер, первый заместитель губернатора Ирина Гехт, генеральный директор Челябинской концессионной компании Алексей Шулепов, командир центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов, представители вузов.

Межуниверситетский кампус мирового уровня будет возведён возле Челябинского государственного университета. Он станет точкой притяжения не только для студентов и молодых ученых. Здесь будет интересно проводить время горожанам любого возраста. Ведь помимо учебно-научных и общественно-деловых комплексов на территории появятся современные объекты для отдыха, общения, занятий творчеством и спортом.

Челябинская область первой из регионов, где строятся кампусы, привлекла к работе студенческие отряды.

Алексей Шулепов, генеральный директор ЧКК: «Чтобы построить кампус, недостаточно аккумулировать ресурсы и материалы. В проект нужно вложить душу. Это очень здорово, что студенты сами будут строить свой дом и чувствовать свою сопричастность к проекту будущего кампуса».

По мнению специалистов компании «Голос.Девелопмент», молодежь сможет приобрести ценный опыт и внести свой вклад в строительство современного научно-образовательного комплекса.

Сергей Пятков, директор «Голос.Строительство»: «Сегодня предприятия промышленного сектора экономики испытывают острую нехватку квалифицированных кадров, в том числе строительная отрасль. Наша компания имеет положительный опыт привлечения к работе студентов Южно-Уральского государственного университета и Южно-Уральского государственного технического колледжа. Создана целая система наставничества для быстрой адаптации молодых кадров. Следующий шаг — взаимодействие со студенческими отрядами, ведь они играют важную роль при возведении многих крупных проектов. За ними будущее рабочих профессий и будущее промышленного сектора экономики в целом. И мы рассчитываем, что их участие в строительстве межвузовского кампуса поможет сделать нам этот проект более современным и интересным для будущих поколений. Есть большая уверенность, что после кампуса наша компания получит квалифицированные кадры».


Справка

Создание кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Для реализации проекта строительства Межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области была образована Челябинская концессионная компания (ООО «ЧКК»). Концессионное соглашение было подписано между Челябинской областью и ООО «ЧКК» в октябре 2022 года. Одним из учредителей ООО «ЧКК» является ВТБ Инфраструктурный холдинг.  Генеральными подрядчиком и генеральным проектировщиком проекта выступает челябинская компания «Голос.Девелопмент».

Источник: «Голос.Девелопмент»





Яндекс.Метрика