— Новости — Подготовка будущих кадров


Размещено: 19.03.2024 13:16, изменено: 21.03.2024 10:42

Подготовка будущих кадров

Строительство - это одна из ключевых отраслей экономики, которая играет важную роль в развитии городов и инфраструктуры. В связи с этим, повышение профессионализма работников в строительной сфере является неотъемлемым условием для успешного развития отрасли. Один из проектов, направленный на развитие профессионализма в строительстве является проект «Профессионалитет». Он был запущен с целью повышения квалификации и компетентности специалистов в области строительства. Первоочередные цели проекта «Профессионалитет» – проработать вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования.

Союз строительных компаний Урала и Сибири выполняет поставленные цели проекта и уже не первый год продолжает уделять внимание профессиональной подготовке кадров для строительной отрасли региона, активно взаимодействуя с образовательными организациями Челябинской области.

Так в начале марта 2024 ССК УрСиб, на базе учебного полигона ЮУрГТК, организовал учебную практику студентов по подготовке рабочих профессий арматурщик и бетонщик. К процедуре обучения были привлечены специалисты (наставники) от строительных организаций. Амбассадорами из строительных компаний выступили ООО «Комплексные решения» и ООО СК «Эверест».

На протяжении четырех занятий, специалисты (наставники), проведут практические занятия и подготовят студентов к производственной практике, которую они будут проходить на строительных площадках заявленных организаций. В процессе обучения студенты получат первые практические навыки основных циклов монолитного домостроения. Каждый из обучаемых пройдет тренинг по технологиям устройство вертикальной и горизонтальной опалубки, армирование плоских и объемных моделей каркаса, бетонирование конструкций.

Уже с 20 марта, первое звено студентов получат свой первый опыт в рабочей профессии на строительных площадках города Челябинска.

Особое внимание, во время обучения, было уделено общим правилам по охране труда на строительной площадке и рабочем месте. Как сказал главный инженер ООО «Комплексные решения» Черняев Алексей: «Парни! Главное, чтоб у Вас было небольшое чувство страха на строительной площадке, тогда человек становится бдительней на рабочем месте, чем иметь бесстрашие, которое может заканчивается негативными моментами по травматизму».

В заключение можно сказать, что успешная реализация данного проекта невозможна без участия строительных организаций, поскольку будущие профессиональные строительные кадры формируются именно для работодателей, поэтому ведется активная работа по привлечению заинтересованных партнеров.

Если вас заинтересовала информация по развитию проекта «Профессионалитет» и вы готовы своей компанией поучаствовать в предоставлении мест прохождения производственных практик студентам, вы можете получить консультацию у наставника курирующего этого вопрос.

Наставник опорного работодателя (ССК УрСиб):
Провоторов Дмитрий Николаевич. Тел.: +7 (351) 280-41-14, +7-929-270-68-66. E-mail: provotorov_dn@sskural.ru

 

 





Яндекс.Метрика