— Новости — Форум наставников


Размещено: 16.11.2023 13:37, изменено: 16.11.2023 13:41

Форум наставников

2023 год в России провозглашен Годом педагога и наставника, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». 

В целях повышения престижа профессии педагога и усиления роли наставника и наставнической деятельности в обществе Минпросвещения России было инициировано проведение Всероссийского Форума наставников – 2023. 

В период 9-10 ноября 2023 года Челябинская область принимала выездную окружную сессию Форума наставников -2023 в Уральском Федеральном округе.

Деловая программа Форума была рассчитана на 2 дня. Мероприятие проводилось в деловом центре «Челябинск Сити». Целью форума стало выявление лучших практик наставничества в федеральных округах Российской Федерации. Совместно с руководителями уральского федерального округа, членами региональных делегаций и экспертами были предложены стратегически значимые решения в сфере наставничества. На дискуссионных площадках прошли обсуждения и разбор практических кейсов от приглашённых региональных экспертов.

Провоторов Дмитрий Николаевич, директор департамента нормативного регулирования и контроля ССК УрСиб, принял участие в дискуссионной площадке "Квалифицированные рабочие кадры: взаимодействие работодателей и системы СПО". 

9 ноября Провоторов Д.Н. выступил с докладом на тему: "Организация практической подготовки студентов образовательных организаций ОПЦ (К) "Строитель Южного Урала"".Он подробно рассказал о том, что ведется активная работа по "Введению в профессию студентов":

  • проводятся мастер-классы, где ребята знакомится с рабочими профессиями;
  • внедряется в учебный процесс программный комплекс "Строительный контроль и документооборот (ПК СКИД)" с проведением практических занятий.
  • организуются экскурсии на строительные площадки, где наглядно студенты могут познакомиться с технологическим процессом монтажа панелей, исполнительной документацией и организацией строительной площадки.
  • ведется взаимодействие с будущими работодателями, чтобы студенты могли трудоустроиться.

Данное мероприятие для Челябинска стало одним из завершающих событий Года педагога и наставника, а также объединило представителей из образовательного, корпоративного и государственного секторов для обмена наставническими практиками и опытом.






Яндекс.Метрика