— Новости — К переходу на цифру готовы


Размещено: 23.05.2023 08:39, изменено: 23.05.2023 08:47

К переходу на цифру готовы

Строительная отрасль наряду с другими ключевыми секторами экономики проводит активную цифровизацию рабочих процессов, однако пока она находится в числе аутсайдеров по «цифровой зрелости».

Необходимость перехода на современные информационные технологии в Союзе строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб) осознали одними из первых в отрасли и в последние годы активно работают в этом направлении. Сегодня Челябинская область входит в первую пятерку российских регионов по цифровизации рабочих процессов. Южный Урал включен в число 10 пилотных субъектов РФ, которые будут участвовать в национальной программе «Цифровая трансформация». О том, какие возможности дают застройщикам современные информационные технологии отрасли, представители бизнеса и власти обсудили на форуме «СтройЭксперт», который состоялся в Челябинске в рамках проекта IZBUSHKA.

Цифровизация позволяет управлять строительными проектами в режиме реального времени, и главное — сокращает время и затраты. Как подсчитали в ССК УрСиб, отказ от использования актов в бумажном виде позволяет отрасли экономить 22 млрд рублей в год. В 6 раз уменьшаются трудозатраты на ведение исполнительной документации, кроме того, переход на электронный документооборот приводит к снижению на 20% себестоимости строительства.

Сегодня много времени тратится на подписание актов между заказчиком и подрядчиком. Документы подписываются неделями, месяцами, а бывает, что приходится ждать и более года. Иногда невозможность сторон договориться приводит к конфликтным ситуациям и даже судебным делам. В информационной системе всё прозрачно и регламентировано. Участники получают акты в электронном виде, изучают их в течение дня, затем идет освидетельствование работ, и в течение еще одного дня документ должен быть подписан. То есть вводится стандарт — 3 дня на подписание акта. Документ заполняется по аналогии с бумажным уже с 1 января 2023 года. Эта работа ведется совместно с Министерством строительства Челябинской области, Госпожнадзором и другими ведомствами, — рассказал директор ООО «Инжстройпроект» Иван Веденин.

На первом этапе цифровые технологии отработают на бюджетных объектах, после этого в проекте будут задействованы объекты с участием долевого строительства. Эксперты рекомендуют застройщикам не терять времени и уже сейчас осваивать новый подход к ведению бизнеса: подавать строительную документацию в электронном виде. Помощник министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Александр Котовщиков сообщил, что все, кто выполняет государственные и муниципальные заказы в строительстве, до конца года должны начать работу в цифровом формате. Планируется, что с 2024 года отрасль полностью перейдет на взаимодействие в режиме онлайн.

Если вы являетесь подрядчиком, вам придется работать в цифровом формате. Взаимодействие с госзаказчиками будет только в электронном виде. Все журналы будут заполняться в информационной системе. Госстройнадзор, Госэкспертиза и другие ведомства уже работают в этом направлении. Чем раньше вы начнете цифровизацию, тем быстрее освоитесь в системе, — отметил Александр Котовщиков.

Государственный заказчик в сфере строительства (ИСУП ОКС) создал единый сервис для хранения, обработки и аналитики информации — систему управления проектами. Это единая платформа, которая позволяет не только вести документооборот, но и решать множество задач в цифровом формате: создавать процессы промежуточного согласования, утверждения и исправления информационных моделей ОКС, отслеживать динамику и многое другое.

В настоящее время тестируется пилотный проект по созданию единой ТИМ-базы (информационного моделирования зданий). Технология позволит создать единую модель работы в строительстве и упростит эксплуатацию домов. В дальнейшем предполагается обязать всех девелоперов работать по единым стандартам, что может ускорить сроки строительства в среднем на 20%.

Многие застройщики у нас уже прошли обучение и готовы работать по-новому. На сегодня 3 организации переходят к работе в цифровом формате. Какие-то компании внутри бизнеса уже давно пользуются информационным моделированием объектов. Сегодня заказчик в лице государства должен собрать всех участников рынка и определить правила игры для заключения договоров со Стройнадзором. Главное, что Стройнадзор готов взаимодействовать со строителями, — резюмирует директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков.

Чтобы стимулировать участников рынка быстрее переходить на цифру, на базе ССК Урала и Сибири был создан обучающий центр, где новые знания уже получили 292 специалиста из 105 организаций — членов Союза. Но сейчас отрасли не хватает и грамотных технических специалистов. Для решения этой проблемы в течение 2023 года на базе вузов и колледжей будут созданы ТИМ-лаборатории, где студентов строительных профессий будут обучать моделированию и формированию документации на всех жизненных циклах объекта.

Источник: Деловой квартал





Яндекс.Метрика