— Новости — Взаимодействие в рамках Профессионалитета


Размещено: 22.05.2023 13:51, изменено: 22.05.2023 13:59

Взаимодействие в рамках Профессионалитета

17 мая 2023 года на базе ГБПОУ Южноуральского энергетического техникума состоялась встреча администрации, преподавателей и студентов специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений с представителями Союза строительных компаний Урала и Сибири.

Представителями Союза строительных компаний Урала и Сибири были: генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков, директор Департамента нормативного регулирования и контроля Дмитрий Провоторов, директор Департамента информационных технологий Алексей Андриевских и Игорь Жиденко - директор учебно-аккредитационного центра.

Юрий Десятков рассказал о том, что по итогам экспертной сессии саморегулируемая организация Союз строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб) – член Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) заняла второе место среди опорных работодателей образовательно-производственных центров (кластеров) федерального проекта «Профессионалитет», а образовательно-производственный центр (кластер) «Строитель Южного Урала», который действует под руководством Союза строительных компаний Урала вошел в ТОП-5 общероссийского рейтинга. В 2023 году Постановлением Правительства РФ от 14.01.2022 № 4 в федеральный проект «Профессионалитет» включено направление «Строительство».

Игорь Жиденко поведал об утверждённых 8 учебно-производственных полигонах, на которых будет осуществляться подготовка по наиболее востребованным рабочим профессиям: арматурщик, бетонщик, плиточник, маляр-штукатур, каменщик, монтажник сантехнических устройств, каменщик, техник по обслуживанию МКД, техник по BIM-технологиям в строительстве. В ходе реализации программ в рамках кластера студенты образовательных организаций Челябинской области получат профессиональные компетенции не только по выполнению строительно-монтажных работ, но и по производству и монтажу строительных конструкций, монтажу каркасно-обшивных конструкций, обследованию зданий и сооружений, использованию технологий информационного моделирования при строительстве зданий и сооружений. В течение 2023 года будут созданы лаборатории технологии информационного моделирования, производства и монтажа строительных конструкций. В настоящее время уже разрабатывается новый механизм вовлечения строительных организаций в образовательный процесс подготовки будущих строителей и новая образовательная программа подготовки.

Представителями ССК УрСиб и председателем предметной цикловой комиссии строительных дисциплин Бабкиной О.А., а также преподавателями строительного цикла Зверевой И.Н. и Наследовой О.В. обсуждались вопросы по учебным планам, программам и базам практики ФП «Профессионалитет», а также вопрос наставничества.

Под патронажем Союза строительных компаний Урала и Сибири состоялось обучение студентов и преподавателей ГБПОУ ЮЭТ по теме: "Автоматизация строительного контроля и ведение в цифровом формате исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства при использовании ПО СКИД".

В течение рабочего дня в компьютерном классе с программой "Строительный контроль и документооборот (СКИД)" знакомились обучающиеся 35 группы специальность 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Практические занятия проводили директор Департамента нормативного регулирования и контроля Д.Н. Провоторов и директор Департамента информационных технологий А.А. Андриевских (ССК УрСиб, г. Челябинск).

17 слушателей познакомились с программой: прослушав теоретическую часть, на практике в цифровом формате заполняли исполнительную строительную документацию.

Дмитрий Провоторов наглядно продемонстрировал технологический процесс монтажа фундаментов, исполнительную документацию и организацию строительной площадки.

По мнению ребят и преподавателей , проведение подобных занятий позволяет овладевать новыми профессиональными навыками, необходимыми в современных условиях развития строительного производства. Взаимодействие Союза строительных компаний Урала и Сибири, ведущих строительных организаций региона со студентами, обеспечит не только более высокий уровень подготовки будущих строителей, но и даст возможность ребятам решить вопрос с будущим трудоустройством, а работодателям получить квалифицированные кадры.

Сотрудничество ГБПОУ ЮЭТ с Союзом строительных компаний Урала и Сибири будет продолжено.

Источник: ГБПОУ ЮЭТ





Яндекс.Метрика