— Новости — Заседание рабочей группы по обсуждению работы будущего Кампуса в г. Челябинске


Размещено: 10.05.2023 13:12, изменено: 10.05.2023 13:21

Заседание рабочей группы по обсуждению работы будущего Кампуса в г. Челябинске

5 мая представители Союза строительных компаний Урала и Сибири совместно с руководством Челябинского межрегионального Союза строителей посетили ЮУрГУ, где состоялось заседание рабочей группы по обсуждению работы будущего Кампуса в г.Челябинске.

Кампус станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и ученых, но и современным общественным пространством для жителей города. Ключевые участники проекта – ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г.И. Носова, МИДИС. Площадь будущего кампуса составит 114 тысяч квадратных метров. Предполагается, что здесь разместятся не только образовательные и научные объекты, но и жилые, административно-деловые и коммерческие помещения. Будет создана комфортная, современная инфраструктура как для студентов Кампуса, так и для бизнеса.

В ходе совещания рабочей группы обсуждались идеи наполнения содержания учебной и деловой активности будущего Кампуса. Сегодня региону важно обеспечить развитие научных и инженерных кадров, создавать условия для удержания оттока талантливой молодежи и специалистов, развивать технологическое предпринимательство.

 Участники совещание единодушно пришли к выводу о необходимости  повышения  престижа строительных специальностей и самой строительной профессии. Во многом, именно эти ключевые задачи определяют структуру образовательного мегапроекта. Было высказано много предложений по организации пространства Кампуса, например создание:

  • лабораторий, в которых можно будет подтверждать качество строительных материалов и многое другое;
  • "инжиниринговый центр", где студенты смогут проводить исследования по заданию строительных организаций с целью решения каких либо проблем;
  • представительства крупных застройщиков региона, так называемые мини-офисы для взаимодействия студентов с будущими работодателями. Обучаясь студенты параллельно смогут взаимодействовать с действующими строителями, проходить практику, учиться ремеслу;
  • Bim-центр, в котором студенты смогут участвовать в реализации проектов строительных компаний, работники строительных организаций овладевать новыми профессиональными компетенциями.

Все эти направления будут направлены на то чтобы студенты могли получить самые современные условия обучения и в дальнейшем успешно трудоустроиться в строительные организации Челябинской области.

Собств. корр.

 

 





Яндекс.Метрика