— Новости — На Форуме «Строй-Эксперт» обсудили вопросы цифровизации в строительстве


Размещено: 28.04.2023 11:36, изменено: 02.05.2023 06:45

На Форуме «Строй-Эксперт» обсудили вопросы цифровизации в строительстве

27 апреля, в рамках регионального проекта строительной отрасли IZBUSHKA на Форуме «Строй-Эксперт» прошла Форсайт-сессия «Цифровизация в строительстве: вчера, сегодня, завтра. Электронный документооборот: что важно знать застройщику». Организатором выступил Союз строительных компаний Урала и Сибири, модератором мероприятия стал основатель Группы компаний «Стратегия роста», эксперт в сфере Smart City и стратегического планирования Олег Извеков.

В начале сессии начальник ГУ «Госстройнадзора Челябинской области» Кирилл Мозгалев поприветствовал участников мероприятия и сообщил, что ГУ «Госстройнадзора Челябинской области» полностью поддерживает цифровизацию строительной отрасли и готов к процессу поэтапного перехода от бумажного к электронному формату исполнительной документации.

Директор ООО «Инжстройпроект» Иван Веденин рассказал о разработке и утверждении ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде». В настоящий момент это единственный ГОСТ на исполнительную документацию в электронном виде. Целью разработки стандарта является установление требований к процессам формирования и ведения исполнительной документации в электронном виде, реализация которых обеспечит сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшение трудозатрат, необходимых на формирование и ведение исполнительной документации при строительстве объектов капитального строительства. Стандарт тем более актуален, что сейчас в строительной отрасли взят курс на цифровизацию, а с 2022 года использование информационной модели стало обязательным при проектировании и строительстве объектов госзаказа.

Директор ООО «СКИД» Ербол Сатенов подробно рассказал о требованиях к процессам формирования и ведения исполнительной документации в электронном виде при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, а также о контроле процессов формирования и ведения ИД в электронном виде. Хочется отметить, что программный комплекс «Строительный контроль и документооборот» (СКИД) высоко оценили передовые организации строительного комплекса Челябинской области и некоторые организации уже начали применять «СКИД» при строительстве своих объектов в виде пилотных проектов.

Помощник Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Александр Котовщиков для всех застройщиков дал разъяснения об обязательном переходе на электронный документооборот при осуществлении государственных и муниципальных заказов в строительстве. Он призвал уже сегодня к использованию информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП ОКС).

ИСУП ОКС – это базовый элемент цифровой вертикали, представляющий собой единый сервис для хранения, обработки и аналитики информации об объектах для всех участников строительства. Оператором системы выступает подведомственный Министерству строительства и ЖКХ РФ «РосКапСтрой». ИСУП ОКС обеспечивает перевод документооборота по объектам строительства в цифровой формат, автоматизацию управления строительными проектами, а также упрощает контроль работ и взаимодействие с подрядчиками.

Заместитель начальника отдела развития строительного комплекса ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Александр Федяев поделился опытом применения среды общих данных «Pilot BIM» в работе государственного заказчика.

Технический директор группы компаний inSmart Евгений Сироткин рассказал о технологии Умного дома и Умного город для горожан.

Представитель российской платформа для строительной отрасли КЛЕВЕР, коммерческий директор Андрей Шатров рассказал о импортозамещение программных продуктов по цифровизации исполнительной документации и привел примеры внедрений у Госзаказчиков и Генподрядчиков.

Максим Камышев представил облачный продуктов Аспро по цифровизации в строительстве, с помощью данного продукта можно управлять сделками, проектами и финансами.

В завершении сессии директор Департамент нормативного регулирования и контроля Союза строительных копаний Урала и Сибири Дмитрий Провоторов представил свой доклад об опыте внедрения цифровой исполнительной документации в строительный комплекс Челябинской области. Первый и самый важный шаг- это обучение будущих строителей! Важное направление деятельности Союза строительных компаний Урала и Сибири является активизация взаимодействия Союза с образовательными организациями, осуществляющими подготовку будущих строителей. Также спикер озвучил работу с пилотным проектам, которые ведутся на сегодняшний день с применением программного комплекс «СКИД» и планы на текущий год.

Видеозапись форсайт-сессии

   

 





Яндекс.Метрика