— Новости — Обсуждение государственных мер поддержки застройщиков при участии в КРТ


Размещено: 13.04.2023 13:19, изменено: 13.04.2023 13:26

Обсуждение государственных мер поддержки застройщиков при участии в КРТ

Ранее на заседании Общественного совета при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области 22 марта 2023 г. был утвержден План работы Общественного совета на 2023 год, по итогам обсуждений было принято решение провести 12 апреля 2023 г. семинар для обсуждении государственных мер поддержки застройщиков при участии в КРТ, а так же вопросы взаимодействия застройщиков с органами исполнительной власти.

В декабре 2020 года в Градостроительный кодекс РФ внесены изменения, которые обозначили новые механизмы градостроительной деятельности при комплексном развитии территории в целях обеспечения достижения показателей в сфере жилищного строительства в соответствии с указами президента РФ, определяющими национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации до 2030 года.

Комплексное развитие территории (КРТ) —это официальное название реновации, когда после реконструкции или сноса и строительства на месте пустырей или существующих построек (аварийных домов, гаражей, складов и т. д.) появляется застройка. С помощью механизмов КРТ город развивает неэффективно используемые территории и объекты. 20 апреля 2021 года Законодательное собрание Челябинской области приняло закон о комплексном развитии территории в Челябинске.

Выступали и отвечали на вопросы застройщиков:

  • начальник Управления развития жилищного строительства Министерства строительства и инфраструктура Челябинской области Шелюгина Л.Б.,
  • начальник отдела жилищной политики Министерства строительства и инфраструктура Челябинской области Брайловская Л.Н.,
  • начальник отдела реализации программ Управления жилищной политики Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска Почебут О.П.,
  • начальник отдела перспективного развития Управления по архитектурно-градостроительному проектированию г. Челябинска Никитина О.С..

Почебут О.П. поделилась с участниками семинара, что сегодня на территории города Челябинска заключено 10 договоров о комплексном развитии территории, так же она подробно рассказала о Порядке заключения договора о комплексном развитии территории между органами местного самоуправления и правообладателями земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества в случаях, предусмотренных статьей 70 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Ольга Петровна подробно ответила на все вопросы застройщиков, которые возникали во время её выступления.

Представители регионального Минстроя рассказали, что застройщикам в реализации проектов комплексного развития возможно оказать государственную поддержку на создание социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Какие же меры поддержки есть на сегодня - это Государственная программа РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 №1710 , где предусмотрены меря поддержки застройщикам, реализующим проекты развития территории. Правила предоставления субсидий указаны в Приложении 6 к данной программе.

В ходе выступления было озвучено, как может быть оказана Государственная поддержка и это:

  • предоставление застройщикам субсидий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к инженерным сетям;
  • строительство объектов инженерной и дорожной инфраструктуры вне границ земельного участка, предоставленного под КРТ;

Также планируется создавать инфраструктурные объекты в рамках реализации механизмов "Инфраструктурного меню". Одним из направлений "Инфраструктурного меню" является заимствование застройщиками у созданной АО "ДОМ.РФ" организации средств на строительство (реконструкцию) инфраструктурных объектов с применением механизма инфраструктурных облигаций. Кроме того, застройщикам, заключившим договор о комплексном развитии жилой застройки, будет предоставляться субсидия на расселение аварийных домов. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №846 установлен порядок определения размера субсидий лицам, заключившим договор о комплексном развитии территории жилой застройки. Субсидии на компенсацию таких расходов предусмотрены в размере от 25 до 100% от стоимости затрат на расселение аварийных домов.

Выступающие, озвучили и ряд проблем, которые на сегодняшний день существуют при реновации застроенной жилой застройки. Дело в том, что действующим законодательством предусматривается этапность расселения аварийного жилищного фонда. До завершения в субъекте Российской Федерации программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, невозможно оказать финансовую поддержку застройщикам, реализующим проекты комплексного развития территории, на которой расположенные аварийные дома, признанные таковыми в последующие годы.

Также, остаются труднореализуемыми проекты комплексного развития территорий, занятых садовыми товариществами, которые из-за развития городов располагаются в центре новых микрорайонов. В итоге, невозможно принять решение о комплексном развитии при отсутствии на них хотя бы одного многоквартирного дома, который признан аварийным.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы взаимодействия застройщиков, участников КРТ и сетевых организаций. Отмечены противоречивые подходы между декларацией и возможной государственной финансовой поддержке застройщиков при реализации техприсоединения к сетям и порядком договорных взаимодействий с сетевыми организациями.

В целом мероприятие вызвало большой интерес со стороны застройщиков, желающих принять участие в реализации КРТ, но вместе с тем и выявило целый ряд проблем, которые требуют решения.

В конце мероприятия представитель от Банка ДОМ.РФ пригасил застройщиков к сотрудничеству и поделился своими контактами.

соб.корр.







Яндекс.Метрика