— Новости — В Челябинске прошёл первый образовательный тур для застройщиков России


Размещено: 05.10.2022 13:00, изменено: 05.10.2022 14:36

В Челябинске прошёл первый образовательный тур для застройщиков России

В Челябинске завершился челлендж-тур для девелоперов из городов России. На Южном Урале это первое образовательное событие для застройщиков страны. Они приехали обсудить тренды в строительстве жилья и изучить практики одной из ведущих компаний региона «Голос.Девелопмент».

«Челябинск приятно удивил»

«Голос» является лидером в Челябинской области и вторым застройщиком в России по потребительским качествам ЖК (независимый рейтинг ЕРЗ.РФ). Компания также названа лучшей в стране по организации подрядных работ в жилищном строительстве (Летний конкурс «ТОП ЖК-2022»). Ценный опыт привлёк в Челябинск представителей отрасли из Санкт-Петербурга, Казани, Стерлитамака, Южно-Сахалинска и Екатеринбурга.

– Честно говоря, мы сомневались, что можем что-то увидеть в Челябинске, – признаётся Сергей Коковин, архитектор-дизайнер «ЛенРусСтрой» (Санкт-Петербург). – Город не очень известный в плане архитектуры, но он нас приятно удивил. Здесь есть практики, которые нас поразили. И есть прекрасный застройщик, который действительно формирует совершенно новую среду, создаёт комфорт для жителей.

«Принцип “построил и бросил” не работает»

Одна из ключевых тем бизнес-тура – управление жилой недвижимостью. Сам рынок движется в сторону сервиса, отметили участники события. Ключевые игроки уже строят почти равные по качеству дома. Всё сложнее выделиться за счёт проекта самого по себе. И внимание клиентов переключается на качество дальнейшей жизни.

– Принцип “построил и бросил”, как это было на этапах зарождения строительный сферы, сейчас не работает, – рассуждает Алёна Силачёва, генеральный директор УК группы компаний «ЛИГО» (Южно-Сахалинск). – Жизнь на получении ключей не заканчивается. И удовлетворённость жителя своим домом очень зависит от сервиса.

Организаторы тура представили гостям кейс собственной сервисной компании «Голос.Комфорт». Она выделена в отдельный бизнес и не похожа на привычные УК. Например, компании удалось наладить контакт с жителями через удобное приложение, полностью автоматизировав сбор и обработку заявок.

Другая практика – Единый центр мониторинга. Он создан на базе флагманского ЖК «Ньютон», но теперь позволяет подключать и будущие кварталы. ЕЦМ – это больше 2000 видеокамер на территории ЖК. Сигнал поступает диспетчерам, которые анализируют картинку, могут найти потерянные вещи, проследить путь жильцов до подъезда и вызвать группу быстрого реагирования. При этом нет необходимости нанимать охрану для каждого двора. Это экономит деньги жильцов.

Сервисная компания ещё и даёт жителям возможность общаться и реализовать себя. Для этого был создан «Ньютон Клуб» – первый в Челябинске соседский центр, где люди могут бесплатно поработать в коворкинге, провести мероприятие от мастер-класса до любительского спектакля и урока танцев. На базе клуба создан проект «Друзья двора», в котором детей «Ньютона» учат играть в дворовые игры, общаться друг с другом и беречь детские площадки.

В итоге уровень лояльности клиентов сервисной компании (NPS) держится на уровне 74% по итогам 2 квартала 2022 года.

– Мы с вами становимся похожими на авиакомпании, – считает Сергей Пахомов, директор «Голос.Девелопмент» (Челябинск). – Они летают, в основном, на 2 видах самолётов: “Боингах” и “Аэробусах”. Как на этом рынке отличаться? Как раз с помощью сервиса. И мы идём в ту же сторону. Возможно, я идеалист, но верю, что за счёт перемен в сфере УК жизнь в России станет намного лучше.

«Мы это тиражируем, возвращаясь к себе домой»

В рамках тура застройщик показал гостям свой первый загородный проект – квартал «ХЮGGE». Он станет центральной частью партнёрского Города L-Town в 5 минутах от Челябинска. Для России это проект уникальный. На огромной территории в чистом поле растёт не просто очередной посёлок, а, по сути, новый город-спутник миллионника.

Центральный квартал «ХЮGGE» строится по архитектурным канонам Скандинавии и с социальной инфраструктурой. Проект включает разновысотные дома (от 3 до 8 этажей), городскую площадь, набережную, 2 детских сада, школу, соседский клуб, площади под магазины, кафе и прочие полезные сервисы.

Подобные проекты, считает застройщик, способны вдохновлять людей на то, чтобы остаться в родном регионе. Нет необходимости уезжать, если для тебя уже созданы комфортные условия жизни.

– Мы увидели совершенно уникальные и в то же время реальные, нерафинированные практики коллег, – отмечает Руслан Сыртланов, директор по развитию ГК «Сервис Стиль» (Казань). – Такие проекты и такие туры дают нам большой опыт и формируют ту самую насмотренность, которую мы тиражируем, возвращаясь к себе домой.

Организаторы тура завершили бизнес-путешествие воркшопами, на которых поделились опытом финансирования объектов и цифровизации работы. Компания создала IT-экосистему для девелопера и сервисной компании. «Голос» первым на Урале внедрил BIM-технологии в проектировании, а также применяет их в строительстве и производстве.

 

 

 

 

О «Голос.Девелопмент»

«Голос.Девелопмент» – крупнейшая девелоперская компания Южного Урала, в портфеле которой более 1 млн м2 жилой недвижимости комфорт-класса и коммерческого сектора. Это единственный строительный холдинг в регионе, обеспечивающий полный жизненный цикл возводимых объектов: от проектирования и строительства до эксплуатации жилых комплексов. Компания располагает проектным институтом, собственным парком техники, подрядными организациями, управляющей компанией и производством, которое обеспечивает потребности застройщика.

Это позволяет компании полностью контролировать качество, цены на жилье, четко соблюдать сроки сдачи и оперативно изменять параметры возводимых объектов в ответ на запросы жителей.

С момента основания компании в 1992 году застройщик построил и ввел в эксплуатацию 52 многоквартирных дома в 6 жилых комплексах - ЖК «Святогор», ЖК «Галион», ЖК «Александровский», ЖК «Подсолнухи», ЖК «Башня Свободы» и ЖК «Ньютон». 100% домов были сданы в срок. «Голос.Девелопмент» занимает первую строчку в ТОПе застройщиков Челябинской области по потребительским качествам жилья по данным портала ЕРЗ.РФ*.

*Профессиональный и независимый рейтинг застройщиков России.

Контактная информация:
PR-менеджер
«Голос.Девелопмент»
Мария Ястребова
+7 351 281 30 85 (вн. 4307)
pr@golos.click





Яндекс.Метрика