— Новости — Новое учебное пособие УП-ССК-04-2022


Размещено: 05.10.2022 10:35, изменено: 05.10.2022 10:44

Новое учебное пособие УП-ССК-04-2022

Бетон и железобетон в строительстве России занимает ведущее место. Масштабность применения бетона и железобетона обусловлена их высокими физико-механическими показателями, долговечностью, хорошей сопротивляемостью температурным и влажностным воздействиям, возможностью получения конструкций сравнительно простыми технологическими методами, использованием в основном местных материалов (кроме стали), сравнительно невысокой стоимостью.

Технология изготовления бетонных и железобетонных конструкций оказывает непосредственное воздействие на безопасность и архитектуру здании. Поэтому необходимо не только знать ее особенности, но и научиться использовать технологию для достижения своих профессиональных целей.

Валерием Леером, ведущим специалистом департамента нормативного регулирования и контроля ССК УрСиб, почетным дорожником России, заслуженным строителем Российской Федерации, членом Комитета по транспортному строительству Ассоциации «Национальное объединение строителей» было разработано Учебное пособие УП-ССК-04-2022 «Обзор технологий производства монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Краткий курс». В пособие изложен краткий курс, который рекомендуется для студентов, обучающихся по строительным специальностям и для практикующих специалистов в области строительства зданий и сооружений.

В пособие кратко изложены разделы технологий производства монолитных бетонных и железобетонных конструкций, подробно освещены разделы:

  • виды арматурной стали и изделий из неё, виды сварных соединений и требования к ним;
  • основные виды опалубочных систем;
  • уход за бетоном;
  • контроль качества (входной и промежуточный), подробно прописаны схемы пооперационного контроля качества на бетонные и арматурные работы;
  • приведены актуализированные НД на эти виды работ. 

Предлагаем ознакомиться с учебным пособием здесь.





Яндекс.Метрика