— Новости — Дан старт проекту «Профессионалитет» в Челябинской области!


Размещено: 23.08.2022 11:28, изменено: 23.08.2022 11:34

Дан старт проекту «Профессионалитет» в Челябинской области!

22 августа в Образовательном комплексе «Смена» состоялось подписание Соглашения о создании на территории Челябинской области образовательно-производственного центра (кластера) по направлению строительство.

Церемонию открыла Гехт И.А., первый заместитель Губернатора Челябинской области.

Образовательно-производственный центр создается и будет развиваться в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» (Национального проекта «Образование) и предусматривает:

  • Интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики;
  • Внедрение новых, актуальных образовательных программ подготовки кадров, предусматривающих оптимизацию сроков обучения (до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет для более технологичных);
  • Развитие системы подготовки специалистов средних специальных учебных заведений по запросам работодателей, с учетом их потребностей, современных требований к профессиональным компетенциям выпускников колледжей и техникумов.

От Правительства Челябинской области Соглашение подписал министр науки и образования Челябинской области Кузнецов А.И., от образовательной организации – грантополучателя Тубер И.И., директор Южно-Уральского государственного технического колледжа, от главного социального партнера, предприятий строительной отрасли региона,  – Десятков Ю.В., генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири.



В числе участников, подписавших Соглашение от образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов директора 10 колледжей и техникумов Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Южноуральска, Троицка, Златоуста.

Данное событие является значимым не только для строительной отрасли региона, но и всей Челябинской области. Из большого количества участников, подавших документы на получение федерального гранта, только 70 участников оказались в числе победителей, в числе которых Южно-Уральский государственный технический колледж (г. Челябинск) – единственное учебное заведение в Уральском Федеральном округе, получившее грант на создание образовательно-производственного центра (кластера) по направлению «Информационные технологии в строительстве».

Поздравляем всех заинтересованных лиц с этим событием и желаем дальнейших успехов и плодотворной работы!





Яндекс.Метрика