— Новости — ГОСТ Р «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» окончательно утвержден


Размещено: 20.05.2022 13:01, изменено: 28.10.2022 14:03

ГОСТ Р «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» окончательно утвержден

ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» утвержден Приказом Росстандарта от 19 мая 2022 года №337-ст. 
Дата введения в действие данного стандарта – 1 января 2023 года.

ГОСТ Р «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» разработан Союзом строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб), Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ), НИУ МГСУ, ООО «Инжстройпроект», ИП Сатенов Е. Н., ООО «НИИ ПТЭС», ООО «Платформа строительных сервисов».

В настоящий момент это единственный ГОСТ на исполнительную документацию в электронном виде. Целью разработки стандарта является установление требований к процессам формирования и ведения исполнительной документации в электронном виде, реализация которых обеспечит сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшение трудозатрат, необходимых на формирование и ведение исполнительной документации при строительстве объектов капитального строительства.

Стандарт тем более актуален, что в 2021 году в строительной отрасли взят курс на цифровизацию, а с 2022 года использование информационной модели стало обязательным при проектировании и строительстве объектов госзаказа. Очевидно, что исполнительная документация в электронном виде является частью этих процессов.

Отметим, что в данном секторе ГОСТ Р «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» является единственным. То есть, в случае требования к формированию исполнительной документации в электронном виде руководствоваться можно только этим документом.

Приказ Росстандарта №337-ст
ГОСТ Р 70108-2022





Яндекс.Метрика