— Новости — Алексей Текслер принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе


Размещено: 29.03.2021 08:47, изменено: 29.03.2021 08:53

Алексей Текслер принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе

Обсуждались вопросы подготовки субъектов Федерации к реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) населенных пунктов. В совещании, которое прошло в формате ВКС, приняли участие главы регионов УрФО, представители минстроя РФ, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и др.

Открывая совещание, полпред Владимир Якушев отметил, что федеральный закон, принятый в декабре прошлого года, усовершенствовал предусмотренный ранее порядок развития застроенных территорий. Он позволяет увеличить объемы сноса аварийного жилья, решить судьбу тех домов, которые в ближайшее время могут стать аварийными (при этом по программе капремонта их реставрировать нецелесообразно), а также изменить лицо городов, создав комфортную среду для жизни людей.    

Регионы сами определяют, какие многоквартирные дома, помимо  аварийных, могут быть включены в комплексное развитие территории жилой застройки. 

«Критерии таких домов определены Градостроительным кодексом, а вот выбор конкретных критериев,  принятие решения  о том, одному из них или их совокупности должны соответствовать многоквартирные дома,  определение параметров  таких критериев остается за регионом. Например, если согласно градостроительному законодательству критерием может быть физический износ основных конструктивных элементов, то значение такого износа должен определить регион», - подчеркнул полпред.

«Механизм комплексного развития территорий позволяет решать проблему аварийного или старого жилья, привлекая для этого и внебюджетные источники финансирования. И в то же время сбалансированно развивать наши муниципалитеты: строить жилье, коммерческую недвижимость, а также включать в проекты планировок территорий реновации и строительство новых школ, больниц, учреждений культуры, дорог и другой необходимой инфраструктуры», - отметил Алексей Текслер. 

Челябинская область активно включилась в работу по созданию законодательной базы: подготовлен проект регионального закона  «О комплексном развитии территорий в Челябинской области», которым регулируются вопросы в сфере градостроительной деятельности, касающейся комплексного развития территорий.
В городах и районах области сформированы предложения для развития 25 земельных участков общей площадью свыше 600 га с градостроительным потенциалом в 2,8 млн кв. м.

К примеру, в Челябинске под комплексное развитие территории сформировано 14 земельных участков. В высокой степени готовности три пилотных проекта: комплексного развития нежилого квартала в Советском районе, реновации жилой территории в Ленинском и комплексного развития нежилой застройки в Калининском районе.

Источник: Губернатор Челябинской области





Яндекс.Метрика