— Новости — Состоялся круглый стол «Споры о качестве квартир в новостройках: судебная практика и проблемы правового регулирования»


Размещено: 11.03.2021 08:48, изменено: 11.03.2021 09:04

Состоялся круглый стол «Споры о качестве квартир в новостройках: судебная практика и проблемы правового регулирования»

10 марта 2021 года в рамках деловой программы Российской строительной недели и Международной специализированной выставки RosBuild-2021, которые проходят в эти дни в Москве, состоялся круглый стол «Споры о качестве квартир в новостройках: судебная практика и проблемы правового регулирования». В обсуждении приняли участие представители Госдумы и Совета Федерации, профессиональных объединений и компаний-застройщиков. Модератором мероприятия выступил председатель Экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов. С докладом о вопросах проведения экспертизы на мероприятии выступил Председатель Правления Союза строительных компаний Урала и Сибири Александр Воробьев.

В ходе обсуждения были определены несколько направлений работы, результатом которой должно стать установления баланса интересов собственников квартир и застройщиков.

  1. Эксперты считают необходимым внести изменение в 214-ФЗ и установить обязательный досудебный порядок урегулирования спора
  2. Необходимо совершенствование и гармонизация законодательства в части определения предельного размера штрафных санкций
  3. Систематизация обязательных требований в строительстве и классификация видов недостатков.
  4. Установление порядка проведения экспертизы и оценки выявленных строительных недостатков объектов недвижимости

В завершении круглого стола исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал, что на протяжении последнего года на площадке «Трансформация делового климата» ведется экспертная работа по разработке законотворческих инициатив как по обозначенным выше вопросам, так и по вопросам, касающимся совершенствования законодательства об уступке права требования, а также по вопросам регулирования гарантийного срока на объект долевого строительства, отделочные работы, инженерное оборудование.

Подробнее:
https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=21003





Яндекс.Метрика