— Новости — В Челябинске 01-02 февраля состоялось Совместное расширенное заседание Координационного Совета по развитию технологии информационного моделирования (ВIМ-технологии) в Челябинской области и Уральского совета «Содружество в сфере строительства».


Размещено: 03.02.2021 08:30, изменено: 03.02.2021 22:48

В Челябинске 01-02 февраля состоялось Совместное расширенное заседание Координационного Совета по развитию технологии информационного моделирования (ВIМ-технологии) в Челябинской области и Уральского совета «Содружество в сфере строительства».

01 февраля в Правительстве Челябинской области проведено пленарное заседание. Председательствующим на заседании выступил Сергей Шаль, заместитель Губернатора Челябинской области.


В заседании принял участие Александр Козлов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Антон Глушков, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей», Юрий Десятков, координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири и более 100 участников - представителей государственных органов, саморегулируемых организаций, строительных и проектных компаний с различных территорий России.

Республику Беларусь на мероприятии представили заместитель Министра архитектуры и строительства Алексей Ананич, директор РУП «Стройтехнорм» Игорь Лишай, директор УП «Белнииградостроительства» Александр Хижняк, генеральный директор ОАО «Институт Белгоспроект» Артем Юшкевич и заместитель директора РУП «Стройтехнорм» Ольга Кудревич.

Напомним, что Координационный совет создан по распоряжению Губернатора Челябинской области от 29.11.2019 №1376-р. Уральский совет «Содружество в сфере строительства» создан 8 августа 2017 года с целью объединения инвестиционно-строительного комплекса Уральского федерального округа и органов власти для координации действий по развитию отрасли и решению общих задач, поддержание баланса интересов общества, власти и бизнеса. В состав Уралсовета вошли представители трех регионов Уральского федерального округа: Челябинской, Свердловской и Курганской областей, представители профессиональных сообществ. В 2018 году Уральский совет расширил свои границы. К работе присоединились – ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оцени соответствия в строительстве», а также представители органов власти и профсообществ Республики Беларусь.

Сергей Шаль в своем приветственном слове отметил, что российское законодательство в сфере цифровой трансформации различных отраслей экономики, контрольно-надзорной деятельности, и не только в строительстве, очень динамично развивается. Это и создание информационной модели объектов капстроительства, и цифровое ведение документации на объектах, и цифровой контроль-надзор на объектах, и цифровая экспертиза проектной документации, и эксплуатация государственных информационных систем, и перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид.


Александр Козлов обратил внимание, что нормативное правовое регулирование не только по внедрению технологий информационного моделирования, созданию и эксплуатации государственных информационных систем, но и для всей цифровой трансформации строительной отрасли в соответствии с единой государственной политикой в России активно формируется и представил презентацию по данному вопросу.  «Цифровизация ради цифровизации не нужна, она нужна для помощи строителям», - отметил в ходе своего доклада Александр Козлов.


Алексей Ананич, заместитель Министра строительства и архитектуры Республики Беларусь, в своем обращении с участниками отметил, что развитие цифровизации в республике на уровне государства активно формируется в виде нескольких государственных направлений, которые позволяют увидеть проблемные вопросы и найти инструменты для решения этих проблем.


Антон Глушков доложил о развитии государственных услуг и их переводе в электронный вид. Президент НОСТРОЙ рассказал о деятельности объединения по реализации таких направлений как: предоставление через единый портал государственных услуг заявлений о включении в Национальный специалистов; увязка ведения НРС и единого реестра членов саморегулируемых организаций; развитие электронных сервисов по ведению исполнительной документации в строительстве; электронному взаимодействию с торговыми площадками во избежание роста цен на строительные материалы, в том числе металлопродукцию.


Михаил Викторов, председатель Совета СРО Союза «МООСС», председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), председатель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета Минстроя России, профессор РАНХиГС, рассказал об опыте Группы компаний Эталон по внедрению BIM-технологий в жилищном строительстве.


Данил Кирилкин, Советник президента НОСТРОЙ, и Валерий Карпов, заместитель Исполнительного директора - директор Департамента информационных технологий и анализа данных, в совместном докладе рассказали о роли саморегулируемых организаций и их Национальных объединений в цифровой трансформации строительной отрасли, а также о Едином информационное пространство для участников строительства, которое не только сможет объединить сервисы, но позволит им взаимодействовать и получать информацию из других систем, в том числе вести электронный документооборот, сможет интегрироваться с государственными системами, взаимодействовать органами госнадзора в режиме электронного взаимодействия.


Игорь Лишай, директор РУП «Стройтехнорм» (Республика Беларусь), говорил о приоритетных направлениях развития строительной отрасли Республики Беларусь. Он обратил внимание участников на то, что вопросы государственной политики России и Белоруссии схожи: это единая информационная среда и электронное взаимодействие участников строительства, заказчиков и эксплуатантов, госорганов по надзору. В 2018 году в республике создан госстройпортал как верхний уровень строительной информации и важный элемент электронного правительства. Эта система позволяет через личные кабинеты получать доступ к базам, реестрам объектов, к библиотеке BIM-элементов.


Юрий Десятков, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Уральскому федеральному округу, и Ербол Сатенов, директор ООО «СКИД», осветили вопросы практического внедрения в деятельность строительных компаний электронного документооборота, исполнительной документации и строительного контроля в электронном виде и проведения Союзом строительных компаний Урала и Сибири эксперимента в Челябинской области. Сегодня исполнительная документация, также как весь этап строительства, в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности отсутствует, поэтому у заказчика, технического заказчика, в дальнейшем эксплуатанта нет полных сведений об объекте. Этот пробел сможет восполнить единое цифровое пространство для строительной информации. Докладчики обратили внимание на необходимость и реальную возможность осуществления всех процессов в строительстве в электронном виде и актуальности избавления подрядчиков от обязанности вести документацию на бумаге.


Виталий Коновалов, технический директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков», представил практический опыт информационного моделирования в промышленном строительстве на примере объектов Челябинской области (завод ЧТПЗ).

В режиме дискуссии выступили Олег Грищенко, начальник ОГАУ "Госэкспертиза Челябинской области", о необходимости повышения роли и компетенций заказчиков, особенно государственных, в развитии технологий информационного моделирования. Как верно отметили участники мероприятия, BIM – не для экспертизы и стройнадзора, он для заказчиков, которые будут таким новым объектом пользоваться в будущем.

Валерий Мозолевский, генеральный директор Ассоциации "Сахалинстрой", высказал мнение о необходимости ускорения работы по созданию и наполнению государственных систем обеспечения градостроительной деятельности строительной информацией как на федеральном, так и региональном уровне.

Игорь Фетисов, Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, отметил, что в Челябинской области есть условия для развития цифровизации, в том числе и по развитию государственных информационных систем в сфере строительства.


Участники заседания единодушно отметили актуальность развития цифровизации в строительной сфере, однако признали, что такое развитие в регионах идет вслед за федеральным законодательством и не всегда в активном темпе. Но в регионах все-таки идет процесс создания и наполнения ГИСОГД, в том числе и в Челябинской области. «Это технический вопрос и он будет решен, а вот вопрос качества информации ее использования - это гораздо более глубокий вопрос», отметил Заместитель Губернатора Челябинской области.

В завершение работы первого дня участники во главе с Сергеем Шалем, Заместителем Губернатора Челябинской области, под руководством Андрея Фалейчика, Главы Копейского городского округа, в составе делегации Минархитектуры Республики Беларусь, НОСТРОЙ посетили Физкультурно-оздоровительный комплекс» г. Копейск, где в оперативном штабе саморегулируемой организации Союз строительных компаний Урала и Сибири рассмотрели опыт по ведению в электронном виде исполнительной документации, осуществлению строительного контроля, электронного взаимодействия с использованием информационной системы на объекте.



Во второй день 02 февраля участники заседания в онлайн режиме рассмотрели практику цифровизации в промышленном и жилищном строительстве, оценили новые технологии в деятельности испытательных лабораторий.


Виталий Коновалов, технический директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков», представил свою работу компании в сфере BIM-проектирования объектов промышленности на примере объекта Челябинский цинковый завод.

Практику внедрения цифровых технологий продемонстрировал Евгений Кочетов,  технический директор ООО "Легион-Проект". Специалисты компании "Легион" одними из первых в Челябинской области внедрили BIM-технологии в строительную индустрию. Во время использования BIM-программ, удалось сократить на 10% сроки проектирования, повысить качество проектов, а также оптимизировать затраты на составления сметной документации. Очевидную пользу BIM-моделирования могут отметить в своей работе не только проектировщики, но и строители. Компания видит в технологии информационного моделирования на стадии строительства большой потенциал и двигается по пути его внедрения. Следующим этапом планируется организовать полноценный подсчет материалов и объемов выполненных работ с помощью BIM-моделей. В планах развития компании - использование технологии BIM-моделирования и для других наших департаментов, включая управляющую компанию.


Эльдар Ахтямов, технический директор ООО «УралНИИСтром», провел онлайн-экскурсию и рассказал о внедрении цифровых технологий в деятельность лаборатории.



Материалы Заседания:

Презентации

Видеозаписи:

01 февраля 2021

Часть 1: Совместное расширенное заседание Координационного Совета по (ВIМ-технологии)

Часть 2: Физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Копейске

02 февраля 2021

Часть 1: Демонстрация объектов промышленного и гражданского строительства

Часть 2 Демонстрация объектов жилищного строительства

Часть 3 Посещение лабораторий ООО УралНИИСтром





Яндекс.Метрика