— Новости — Губернатор рассмотрел приемущества цифрового строительства


Размещено: 08.09.2020 10:35, изменено: 08.09.2020 11:09

Губернатор рассмотрел приемущества цифрового строительства

7 сентября 2020 г. губернатор ЧО Алексей Текслер посетил один из знаковых объектов для жителей г. Копейска – Физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Борьбы. За его появление местные жители и власти бились порядка 10 лет. Для СРО и Союза строителей он также является знаковым, так как данный объект стал первым масштабным экспериментом по внедрению технологий информационного моделирования и электронного взаимодействия между участниками строительства по ведению и формированию исполнительной документации в ЧО.


На сегодняшний день, Заказчику МУ КГО «Управление строительства», передана информационная модель содержащая в себе исходно-разрешительную и рабочую документацию, а также 3D модель, которую представили губернатору ЧО. Нововведение Алексей Текслер оценил и надеемся, что БИМ-центр, созданный при губернаторе осенью прошлого года, получит новый виток развития и начнет решать возложенные на него задачи.

По мере выполнения строительно-монтажных работ, информационная модель поможет организаторам строительного производства наглядно увидеть требуемый результат и быстро извлекать необходимую информацию из модели используя электронные устройства (телефоны, планшеты и др). При этом будет осуществляться обоюдный обмен данными и информационная модель будет наполняться по мере строительства, достигая уровня жизненного цикла «как построено».

Помимо данных о фактическом выполнении строительных работ в процессе их производства, будут включаться результаты лазерного, фотограмметрического, фото- и видеофиксации, а также результаты лабораторных испытаний, которые используются для обеспечения регулярного планирования строительного производства. Указанные результаты будут аккумулироваться в программном комплексе «СКИД», а также в данном комплексе будет осуществляться формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде.


Свое согласие на информационное взаимодействие в электронном виде помимо администрации города Копейска, Заказчика МУ КГО «Управление строительства», а также организаций осуществляющей строительство и подготовившей проектную документацию предоставил и Региональный государственный строительный надзор.





Яндекс.Метрика