— Новости


Размещено: 12.01.2023 13:00, изменено: 12.01.2023 13:32

Челябинск прошлого, настоящего и будущего!

В августе 2022 года ко Дню строителя Союзом строительных компаний Урала и Сибири совместно с Объединенным государственным архивом Челябинской области была подготовлена экспозиция, посвященная архитектуре Челябинска.

Выставка проходила на Кировке в центре Челябинска в выставочном пространстве областного архива. В экспозиции были представлены три раздела: прошлое города, его настоящее и будущее. Авторы показали, как менялся Челябинск с годами.

В первый раздел включены архивные фото. На стендах представлены планы Челябинска конца XVIII века, снимки первых каменных построек: храмов, купеческих домов и социально-культурных объектов. Важное место занял стенд, посвященный советской архитектуре, на нем собраны снимки домов в стиле конструктивизма и неоклассицизма, а так же необычные здания: Торговый центр, Театр драмы им. Наума Орлова, цирк, дворец спорта «Юность».

Современная архитектура представлена через новые городские объекты: Набережная за филармонией и Ленинградский мост. Также на стендах представлены проекты, которые только в 2022 году начали строить, в их числе высотки на Алом поле, Велопешеходный мост через реку Миасс и Кафедральный собор на северо-западе. Каждый стенд с фотографиями новой городской застройки снабжен исторической информацией, рассказывающей о конкретном месте, где возводится объект. Показаны изменения, которые произошли на той или иной территории застройки за последние годы и даже столетия. Выставка посвящена и подведению итогов, и взгляду в будущее Челябинска.

Для тех, кто не смог побывать на Выставке лично, предлагаем сейчас ознакомиться с материалами экспозиции в электронном виде. Хочется отметить, что работа по данному направлению не завершилась и в наступившем году совместная работа ССК УрСиб и ОГАЧО продолжена, наша цель - показать Челябинск прошлого, настоящего и будущего!


















































































Яндекс.Метрика