— Новости


Размещено: 24.11.2022 10:44, изменено: 29.11.2022 09:25

На расширенном заседании Общественного совета при Минстрое Челябинской области обсудили вопросы КРТ

23 ноября состоялось расширенное заседание Общественного Совета при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области по тематике «Реализация комплексного развития территорий (КРТ) по г. Челябинску и Челябинской области в 2022 году (итоги и прогноз)».

Расширенное заседание прошло под руководством Председателя совета, президента Челябинского межрегионального союза строителей Андрея Мурдида. На мероприятии присутствовали члены Общественного Совета, представители Администраций городов Челябинск и Копейск, саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования, сетевых компаний в сфере электро, тепло и водоснабжения, руководители ведущих компаний-застройщиков жилья Челябинской области.

Открывая заседание, Андрей Мурдид отметил, что в 2021 года вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2020 N 494-ФЗ, в соответствии с которым введен механизм комплексного развития территории (КРТ). Однако остался перечень проблем, которые существуют с момента возникновения рассматриваемого правового механизма, и до сих пор не имеют своего решения, но оказывают существенное влияние на принятие инвестором решения об использовании данного механизма при реализации инвестиционного проекта. 

Следует отметить, что в Челябинской области работа по реализации механизма комплексного развития территории осуществляется с 2021 года. В период с 2021 по 2032 годы планируется реализовать 77 проектов КРТ в 14 муниципалитетах: на земельных участках общей площадью 968,8 га планируется построить более 8 млн. кв. метров жилья. В 9 муниципалитетах планируется реализовать 19 проектов комплексного развития незастроенной территории: на земельных участках площадью 448,3 га с градостроительным потенциалом 1,6 млн. кв. м. жилья. В настоящее время решения о КРТ приняты в 6 муниципалитетах по 10 проектам: общая площадь территорий 95,2 га; градостроительный потенциал – 0,4 млн. кв. м. жилья. Договоры о КРТ с застройщиками заключены в отношении 2 территорий с градостроительным потенциалом 52,8 тыс. кв. м. 

В 6 муниципалитетах планируется реализовать 37 проектов комплексного развития жилой застройки: на земельных участках площадью 343 га с градостроительным потенциалом 4,4 млн. кв. м. жилья. 

В настоящее время решения о КРТ приняты по 2 территориям в г. Челябинске: на земельных участках площадью 13,4 га; с градостроительным потенциалом 0,15 млн. кв. м. жилья в рамках реализации инвестиционных проектов застройщиками будут снесены 0,011 млн. кв.м аварийного и ветхого жилья. В отношении одной территории проведены торги, заключен договор с застройщиком. В областном центре планируется реализовать 8 проектов комплексного развития нежилой застройки: на земельных участках площадью 45,5 га с градостроительным потенциалом 0,7 млн. кв. м. жилья. В настоящее время решения о КРТ приняты по 2 проектам, застройщики пока не  определены. 

Проекты комплексного развития территории по инициативе правообладателя планируется реализовать в 3 муниципальных образованиях: Это 13 территорий площадью 131,9 га с градостроительным потенциалом 1,3 млн. кв. м. жилья. Уже начата реализация 4 проектов с градостроительным потенциалом 0,48 млн. кв. м. жилья в г. Челябинске. 

Ирина Шилина, начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации Копейского городского округа обозначила круг проблемных вопросов, связанных с реализацией механизма КРТ на территории Копейского городского округа. 

Павел Крутолапов, Начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию Администрации г. Челябинска и его заместитель Ольга Никитина осветили ситуацию по комплектному развитию территорий в городе Челябинск.

Руководители строительных организаций отметили необходимость стимулирования и повышения информированности застройщиков по ходу реализации механизмов КРТ на территориях в регионе, а также в отношении мер государственной поддержки при реализации проектов КРТ, активизации работы в данном направлении органов власти и муниципальных образований Челябинской области.

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что к основным факторам, сдерживающим внедрение механизма КРТ в регионах, относятся существующие ограничения при вовлечении земельных участков в границы территории КРТ, обеспеченность сетями земельных участков, несовершенство правового регулирования, сложность и длительность административных процедур, например, при КРТ застроенной территории необходимо уведомить 100% собственников, отсутствие синхронизации законодательства в сфере комплексного развития территорий и подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

По итогу мероприятия участники выработали ряд предложений по проблемным вопросам КРТ и приняли резолюцию.

Презентация Администрации города Челябинск

Протокол заседания







Яндекс.Метрика