— Новости


Размещено: 03.11.2022 08:58, изменено: 03.11.2022 09:16

На расширенном заседании Экспертного совета по 44-ФЗ обсудили актуальные вопросы проведения закупок в сфере строительства

Открыла расширенное заседание Экспертного совета по применению законодательства о контрактной системе руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, отметив важность обозначенных в повестке вопросов, в том числе с учетом изменений в действующем законодательстве. Анна Алексеевна отметила, что в этот раз заседание Экспертного совета посвящено актуальным и проблемным вопросам, связанным с осуществлением закупок на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт объектов капитального строительства и выполнение проектно-изыскательских работ.

Модераторами мероприятия выступили заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России Влада Ливончик и заместитель руководителя - начальник административного и судебного производства Челябинского УФАС России Ксения Долгополова.

Один из главных блоков был посвящен судебной практике по применению законодательства о контрактной системе. Исполняющий обязанности председателя судебного состава Арбитражного суда Челябинской области Александр Петров сообщил об актуальных вопросах судебной практики по применению законодательства о контрактной системе при осуществления закупок на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт объектов капитального строительства, выполнение проектно-изыскательских работ.

С докладом о требованиях к участникам закупки по членству в саморегулируемой организации и едином реестре сведений о членах саморегулируемой организации выступила директор Департамента права Союза строительных компаний Урала и Сибири Наталья Разумова.

Заместитель министра имущества Челябинской области Антон Семенов рассказал об изменении существенных условий по контрактам, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Продолжила информирование по вопросу Экспертного совета начальник правового управления Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Ирина Настенко и сообщила о проблемах заключения и исполнения строительного контракта «под ключ».

Заместитель начальника отдела УФК по Челябинской области Светлана Пеннер проинформировала участников заседания о новациях законодательства о контрактной системе и их влиянии на контрольную деятельность УФК по Челябинской области по закупкам в строительной сфере.

Практику Главного контрольного управления Челябинской области по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт объектов капитального строительства, выполнение проектно-изыскательских работ представил первый заместитель начальник Павел Перебатов.

Член Совета Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Ярослав Щербаков сообщил о рисках монополизации сферы закупок строительных работ, в том числе об осуществлении закупок одним лотом на выполнение проектных и строительных работ.

В заключительном докладе мероприятия адвокат, руководитель судебно-арбитражной практики АБ «КРП» Екатерина Туманова рассказала об особенностях и рисках реализации строительных проектов в рамках исполнения Закона о контрактной системе и случаях перехода работы в судебный спор.

Источник: УФАС по Челябинской области





Яндекс.Метрика