— Новости


Размещено: 15.06.2022 12:24, изменено: 15.06.2022 12:34

Вице-президент Национального объединения строителей Аркадий Чернецкий и член Совета НОСТРОЙ Юрий Десятков посетили с рабочим визитом Тюменскую область

В Главном управлении строительства Тюменской области они встретились с начальником главного управления Павлом Переваловым. Аркадий Михайлович отметил, что особый интерес представляет опыт Тюменской области в организации жилищного и дорожного строительства, поскольку регион является одним из лидеров по этим направлениям. Ещё одна задача — оценить масштаб проблем, с которыми могут столкнуться регионы в виду нынешней экономической ситуации, и собрать предложения по развитию отраслей.


«Мы пытаемся получить с регионов всю палитру особенностей для того, чтобы постараться учесть их при совершенствовании градостроительного законодательства. Я отмечу, что с Минстроем Российской Федерации у нас сложился хороший контакт. И НОСТРОЙ видит в числе и главных направлений работы как раз совершенствование законодательной базы и поддержку региональных инициатив в области развития строительства», - подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Стороны обсудили текущие результаты жилищного и дорожного строительства. В этом году в Тюменской области планируется ввести в эксплуатацию 1,6 млн кв. метров жилья. На сегодня уже введено более трети от плана. Строительство осуществляют 99 застройщиков. В стадии возведения находятся 326 многоквартирных домов общей площадью жилья более 3 млн кв. метров. Тюменские компании активно участвуют в программах, которые предлагает институт развития ДОМ.РФ.

«Мы видим явный тренд на рост доли ИЖС. На федеральном уровне серьёзно отредактировано нормативное регулирование, что даёт возможность быстро регистрировать дома. Но пока не хватает законодательных механизмов для создания инфраструктуры и комплексной застройки ИЖС. Это то, над чем сейчас нужно работать», - обозначил один из вопросов Павел Перевалов.

Стороны также обсудили вопросы импортозамещения оборудования и техники для сферы строительства. Договорились об участии Тюменской области в эксперименте по внедрению цифровой документации в строительстве.

Отдельно коснулись темы кадров. В частности Аркадий Чернецкий попросил оценить потребность тюменских застройщиков в иностранной рабочей силе. Сейчас НОСТРОЙ И Минстрой РФ начинает проект с Узбекистаном. Восточные коллеги готовы обучать за свой счёт специалистов и направлять их на работу в Россию.

Аркадий Михайлович пригласил тюменских коллег на международный строительный форум «100+», который пройдёт в октябре в Екатеринбурге.

А Председатель Правления Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» Сергей Медведев организовал для коллег из Национального объединения строителей  деловой обзорный тур по строительным площадкам города Тюмени.

 

 

Текст и фото: Константин Пудов.





Яндекс.Метрика