— Новости


Размещено: 31.05.2021 16:21, изменено: 09.06.2021 13:35

В Челябинской области прошли соревнования сварщиков

В Магнитогорске 24-25 мая на территории предприятия "Прокатмонтаж" состоялся региональный этап Национального конкурса "Строймастер" в номинации "Лучший сварщик". Организаторы: Национальное объединение строителей и Союз строительных компаний Урала и Сибири.


На площадке встретились настоящие профессионалы своего дела, чтобы выяснить, кто из них является лучшим из лучших. Судейской коллегии в этом году пришлось непросто, уровень подготовки участников был одинаково высок.

За звание сильнейшего, вооружившись болгарками и инверторами, сражались 22 специалиста из девяти организаций Магнитогорска и Челябинска - все с квалификационным разрядом не ниже четвёртого.

Лучшие мастера сварки собрались сегодня в одно время и в одном месте - на территории предприятия "Прокатмонтаж", чтобы принять участие в конкурсе профмастерства "Строймастер-2021".

Пётр Чернов, начальник отдела контроля СРО "ССК УрСиб": "Эти все конкурсы дают нам возможность популяризировать профессию строителя. Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) этот конкурс проводится с 2010 года".


Для сварщиков испытания организаторы подготовили непростые. От участников требовалось продемонстрировать все свои знания и умения, умножив их на опыт. Всё остальное - дело техники.

Андрей Богдановский, главный сварщик АО "Прокатмонтаж": "Это задание - труба в положении Н45, так называемое положение 6Ж. Труба 114-ая, стенка 8 мм. Сверху закрывает пластина, десятка. Они должны выполнить стыковое сварное соединение, также тавровое соединение с угловым швом. Одновременно с практическим проходило теоретическое задание из блока - 20 вопросов".

30 минут на теорию. Час двадцать - на стыковую сварку. Выполнить работу участники должны не только быстро, но и качественно. Это один из важнейших критериев, по которым оценивают работы судьи. Также им важны показатели расхода сварочного материала, соблюдение правил техники безопасности и, конечно, точность исполнения.

Сергей Зинин, инструктор АО "Прокатмонтаж": "В первую очередь смотрят на внешний вид стыка, его ровность. Смотрят подрезы по краям, чтобы не было подрезов. На чешую внимание обращают, на высоту, чтобы шов был ровный. И смотрится внутренний валик. Должен быть полный провар. Внутри всё должно быть идеально ровно".

Работы каждого из участников были также подвергнуты радиографическому контролю, кстати, к оценке судьи подходили максимально объективно - все образцы были закодированы.

Не столько за победой, сколько за бесценным опытом приехал из Челябинска Виктор Назаров. Выполняя конкурсное задание, не испытывает волнения. Говорит: просто делает свою работу. Максимально хорошо.

Виктор Назаров, сварщик ЗАО "Востокметаллургмонтаж-1", г. Челябинск: "Надо ответственно относится ко всему. К работе особенно. Чтобы было не стыдно показать людям".


Сварщик предприятия "Прокатмонтаж" Максим Ромащенко также готов показать отличный результат. В прошлом году молодой специалист получил пятый разряд. В конкурсе подобного уровня принимает участие впервые.

Максим Ромащенко, сварщик АО "Прокатмонтаж": "Повысить свой профессионализм, получить высший разряд, заработать имя сварщика. Вот моя цель, скажем так". Его стыковой шов был признан одним из самых достойных.

- Максим Ромащенко занял третье место в профсоревнованиях.

- Второе место у Александра Борисова (АО "Прокатмонтаж").

- Лучшим сварщиком 2021 стал Руслан Айдасенов (ООО «Прокатэнергомонтаж-1").

Помимо почётного звания специалист получил путёвку на участие в окружном этапе конкурса, который состоится в Екатеринбурге 18 июня 2021 года.

Источник: ТВ-Ин





Яндекс.Метрика