— Новости — Вебинар «Классификатор строительной информации и кодирования элементов BIM-моделей».


Размещено: 18.12.2020 09:39, изменено: 18.12.2020 09:47

Вебинар «Классификатор строительной информации и кодирования элементов BIM-моделей».

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию обзор по классификатору строительной информации.

На вебинаре (ссылка на вебинар) рассказывается о классификации, зачем она нужна, кто из участников строительного проекта применяет классификатор, а также о подходе к его применению. Классификатор строительной информации (КСИ) заработал 1 декабря. Комиссия по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое РФ одобрила разработанный ФАУ "ФЦС" Классификатор строительной информации.

С 1 декабря КСИ доступен на сайте ФАУ для всех заинтересованных лиц. Создание Классификатора строительной информации предусмотрено Градостроительным кодексом, КСИ должен обеспечить единый язык общения участников рынка и послужить отправной точкой для перехода на автоматизированную проверку сооружений в информационной модели.

В ФАУ "ФЦС" классификатор разрабатывали с 2018 года. Сегодня в него входит 21 классификационная таблица со строительной информацией, которые в случае надобности можно будет дополнить. Классификатор строительной информации связан с иными классификаторами - например, Классификатором строительных ресурсов, Московской системой классификаторов и др. Согласно утвержденным правовым актам КСИ является частью ГИСОГД РФ. До ввода ГИСОГД в эксплуатацию (запланирован на 2022 год) КСИ размещен в виде информационного ресурса на сайте ФАУ "ФЦС" (https://faufcc.ru/).





Яндекс.Метрика