— Новости — Президент России подписал законы «О государственном и муниципальном контроле» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»


Размещено: 04.08.2020 09:27, изменено: 04.08.2020 09:30

Президент России подписал законы «О государственном и муниципальном контроле» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации»

В России вводится новый регламент контроля и надзора за деятельностью бизнеса на государственном и муниципальном уровнях. Правила становятся более четкими и прозрачными. Соответствующий закон о госконтроле (надзоре) и муниципальном контроле подписал президент России Владимир Путин. Новые нормы Федерального закона № 248-ФЗ от 31.07.2020 позволят продолжить реализацию механизма "регуляторной гильотины", снизив административное давление на бизнес.

Акцент с проверок предпринимателей смещается на профилактику и предупреждение нарушений. Меняется и сам подход к проведению проверок. Так, в документе детально прописана процедура их проведения, регламентируются надзорные мероприятия. Вводится разграничение видов контроля. К привычным форматам - выездной и документарной проверкам - добавляются новые способы "диалога". В частности, появляется контрольная и мониторинговая закупки, инспекционный визит, рейдовый осмотр. Эти способы будут применяться в зависимости от ситуации. В некоторых случаях будет достаточно дистанционного автоматизированного контроля с использованием фото- и видеофиксации.

В числе общих требований к проведению контрольных (надзорных) мероприятий законом установлена обязанность контрольного (надзорного) органа привлечь к участию в контрольном (надзорном) мероприятии по соответствующему виду контроля саморегулируемую организацию - в отношении контролируемого лица, являющегося членом СРО с обязательным членством (в случае оценки в рамках контрольного (надзорного) мероприятия обязательных требований, контроль (надзор) за которыми относится к предмету деятельности СРО).

Определять способы проверок, их частоту, специалисты смогут на основе системы управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (при плановом контроле - категорией риска, при внеплановом - выявлением индикатора риска).





Яндекс.Метрика