— Новости — МСИ – как критерий доверия


Размещено: 16.07.2020 07:25, изменено: 16.07.2020 09:28

МСИ – как критерий доверия

Проверка квалификации испытательных лабораторий (ИЛ) посредством МСИ (межлабораторные сравнительные /сличительные/ испытания), начатая в феврале 2019 года с целью актуализации Перечня строительных лабораторий и испытательных центров, рекомендуемых членам ССК УрСиб для заключения договоров стала необходимой процедурой подтверждения качества результатов ее испытаний.

В текущем году эта работа нами была продолжена, так в июле месяце был закончен «Оценочный эксперимент по проведению проверки квалификации лабораторий посредством межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ)», ГОСТ 10180-2012 «Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам». Количество ИЛ, принявших участие в оценочном эксперименте составляет 36 единиц, количество организаций принявших участие – 34 организации. В прошлом году приняло участие 24 лаборатории (22 организации).

Главная цель МСИ - определение различий (расхождений) в результатах при реальных испытаниях.

По итогам МСИ можно сделать заключение:

  1. Анализ результатов определения средней прочности бетона в серии показал, что 52,8 % лабораторий не произвели расчет средней прочности в серии, а именно среднее значение прочности бетона в серии из 4 образцов, согласно ГОСТ 10180-2012 определяется как среднее значение по 3-м наибольшим.
  2. Анализ внутрисерийного коэффициента вариации прочности бетона свидетельствует о неудовлетворительной однородности результатов испытаний для 20 лабораторий (55,6%). Рекомендуется произвести корректирующие мероприятия - внеочередную поверку или аттестацию испытательной машины.
  3. Лаборатории не удовлетворяющие требованиям ГОСТ 5725-2 в этом году отсутствуют (в 2019 году их было 2). Сомнительным результатом – являющийся статистическим выбросом обладают 6 лабораторий (16,7%), в 2019 – 4 ИЛ. Лаборатории, обеспечивающие сходимость и воспроизводимость результатов испытаний в текущем году - 30 или 83,3%, в 2019 – 18 ИЛ.

Диаграмма качества результатов испытаний по определению прочности бетонов на сжатие


16,7 % - лаборатории имеющие сомнительные результаты однородности испытаний;
83,3 % - лаборатории обеспечивающие сходимость и воспроизводимость результат.

На основании анализа результатов МСИ всем участвующим ИЛ в ближайшее время будут выданы:

отчет, заключение и «Свидетельство подтверждения достоверности результатов испытаний».

На сегодняшний день реестр ИЛ, участвующих в оценочном эксперименте по проверке квалификации лабораторий по определению прочности бетонов на сжатие по контрольным образцам, а также неразрушающего контроля косвенным методом «ударного импульса» и методом прямым «отрыв со скалыванием» посредством МСИ и подтвердивших качество результатов испытаний насчитывает уже 37 лабораторий.

Результаты испытаний, полученные ИЛ при участии в МСИ и оценка качества этих результатов, являются конфиденциальными и без согласия ИЛ не подлежат разглашению или передаче другим организациям или лицам.

Обобщая и анализируя результаты участия посредством МСИ, ИЛ подтверждают свою компетентность и наглядно демонстрируют насколько стабильно качество их результатов для осуществления в практической деятельности, обеспечивают дополнительное  доверие заказчиков лаборатории.

ССК УрСиб с уверенностью рекомендует подрядным организациям заключать договора с ИЛ, подтвердивших способность обеспечить достоверность результатов посредством МСИ.






Яндекс.Метрика