— Новости — Цифровизация региона


Размещено: 12.03.2020 15:31, изменено: 12.03.2020 16:19

Цифровизация региона

В Челябинске 12 марта состоялось второе Расширенное заседание Координационного Совета по развитию технологии информационного моделирования (ВIМ-технологии) в Челябинской области.

Координационный совет, создан по распоряжению Губернатора Челябинской области от 29.11.2019 № 1376-р в целях развития цифровизации в строительстве на территории региона. Юрий Десятков, координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, на расширенном заседании выступил в роли модератора.


В расширенном заседании, проведённого в рамках Форума-выставки «Умный город", приняли участие члены координационного совета, представители заинтересованных органов власти и учреждений, представители саморегулируемых организаций в сфере строительства, проектирования Челябинской области, представители проектных и строительных организаций.

С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Антонова, Заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области.

«ВIМ-технологии - тема очень интересная и новая, над ней мы вместе с Союзом строительных компаний Урала и Сибири работаем уже больше года. Самое главное, что ВIМ-технологии включают в себя полный цикл жизнеобеспечения здания, от проектирования до его эксплуатации. Муниципальные органы власти на сегодняшний момент времени тоже заинтересованы в применении ВIМ-технологий, в одном Муниципальном образовании уже есть объект, который реализуется с применением ВIМ-технологий. Мы очень тесно дружим с Минстроем России и могу сказать, что уже разработаны конкретные стандарты по ВIМ-технологиям и в дальнейшем будут разработаны новые» - рассказала Татьяна Антонова.

Также заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области отметила, что скоро будет определен ряд объектов для которых обязательным требованием станет проектирование с применением ВIМ-технологий.

«Координационный Совет по развитию технологии информационного моделирования в Челябинской области и был создан с целью разобраться и продвинуть тему ВIМ-технологии в регионе» - обобщила Татьяна Антонова.


Андрей Фалейчик, Глава Копейского городского округа, выступил с информацией о реализации BIM-технологий на территории Муниципального образования.

«Сегодня со стороны бизнеса уже есть понимание того, что при проектировании с применением ВIМ-технологии потребуются большие денежные вложения, но в дальнейшем информационная модель позволит сэкономить денежные средства как при строительно-монтажных работах, так и при эксплуатации строительного объекта»- пояснил Глава Копейского городского округа.

«Хотелось бы, чтобы все решения заседания первого Координационного Совета по развитию технологии информационного моделирования в Челябинской области были воплощены в жизнь» - также отметил Андрей Фалейчик.

В своем выступлении Глава Копейского городского округа вынес предложение, отправить на рассмотрение в региональный Минстрой унифицированное техническое задание на проектирование с применением ВIМ-технологий, и если данное предложение получит поддержку, то распространить его на территории Челябинской области.

Доклад о внедрении приложения «Строительный контроль и документооборот» в саморегулируемой организации аудитории представил Юрий Десятков, координатор НОСТРОЙ по УФО, Генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири.

Участникам совещания было представлено приложение «Строительный контроль и документооборот» (АИС СКИД). СКИД успешно прошел экспериментальное внедрение на объектах членов СРО. Программный комплекс позволяет полностью автоматизировать процесс ведения строительного контроля и исполнительной документации на строительных объектах. На площадке СРО проходит бесплатное обучение работе с информационной системой.

«В наше время запроектировать строительный объект и построить его - это не самое главное, самое главное - его эксплуатировать. Поэтому информационная модель создается для того, чтобы в экстренных случаях оперативно принять грамотное решение»- пояснил Юрий Васильевич.


Виталий Коновалов, технический директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков поделился опытом использования информационного моделирования для проведения аудита проектных решений.


О практическом опыте проектирования с использованием технологий информационного моделирования в Челябинской и Свердловской областях и взаимодействия с Заказчикам в едином информационном пространстве рассказала Елена Макаренко, технический директор ООО «Институт «Информационного моделирования и Архитектуры». Спикер обратила внимание собравшихся на применение различного программного обеспечения и соблюдение требований безопасности при применении информационных технологий.


О создании 3D-модели города по фотографиями примеров применения технологий при городском планировании доложил Александр Газизулин, Генеральный директор ООО «АМКАД» BentleySystems, город Челябинск.

Интеграция ВIМ-инструментов в ВIМ-процессы с помощью «Pilot-ВIМ» стала темой выступления Владимира Захарова, директора по ПГС ГК АСКОН. Докладчик привёл пример проектирования школы и прохождения государственной экспертизы полностью в информационной модели с применением отечественного программного обеспечения.

В завершении заседания участники задали вопросы спикерам по обучению и повышению компетенций персонала, по созданию специализированных структур в организациях, созданию условий для цифровизации всех процессов в строительстве, по экономике проектов, созданных в BIM.

По итогам живой дискуссии участники единодушно пришли к мнению, что цифровизация в строительстве это инновационный путь для развития строительной отрасли и объединения всех участников жизненного цикла создаваемого объекта, а BIM-центр Челябинской области способен оказать содействие в продвижении новых технологий и в поиске решений проблемных вопросов их применения на реальных объектах.





Яндекс.Метрика