— Новости


Размещено: 28.01.2020 14:01, изменено: 28.01.2020 14:05

Новое учебное пособие!

Союз строительных компаний Урала и Сибири в начале 2020 года инициировал выпуск третьего учебного пособия: "Применение цифровых технологий в строительстве" (УП-ССК -03-2020).

В учебном пособии УП-ССК-03-2020 обоснована объективность использования цифровых технологий, дана история развития цифровых технологий в строительстве. Авторы пособия - Альберт Халитович Байбурин, д.т.н., профессор кафедры «Строительное производство и теория сооружений» АСИ ЮУрГУ (НИУ) и Николай Витальевич Кочарин, старший преподаватель кафедры «Строительное производство и теория сооружений» АСИ ЮУрГУ (НИУ). Цель пособия - познакомить будущих инженеров с перспективами и примерами использования цифровых технологий для повышения эффективности и качества строительства. Учебное пособие предназначено для студентов по направлению «Строительство».

Как пояснили разработчики пособия, в ближайшие годы значительно возрастет востребованность интеграции компетенций в области создания, внедрения и поддержки решений, основанных на информационных и интеллектуальных технологиях, в содержательное ядро «корпуса знаний» профессионалов в области проектирования, управления, производства и в бизнесе в целом. В новом учебном пособии обоснована объективность использования цифровых технологий, дана история развития цифровых технологий в строительстве. Отдельные разделы пособия посвящены обзору цифровых технологий, принятым строительным нормам и стандартам в области BIM-технологий, автоматизации строительного контроля. Описаны цифровые технологии, применяемые в учебном процессе и роль ССК УрСиб в цифровизации строительной отрасли. В приложении приведены дорожная карта цифровизации отрасли, законодательные акты, перечень национальных BIM-стандартов и норм, программы для проектирования в строительстве, интернет-ресурсы по обучению цифровым технологиям. Благодаря этому учебному пособию, многие студенты могут выбрать направление для дальнейшего изучения, чтобы позже стать востребованными и компетентными специалистами в области строительства.





Яндекс.Метрика